Top.Mail.Ru
11 декабря 2012 09:22
Моя история

Господа, без паники!

И смех, и грех. Накануне позвонила мама. После пяти минут обычного разговора из разряда: «Что нового?» она вдруг настороженно заявила: «А что у вас говорят про конец света?»

Моя история

И смех, и грех. Накануне позвонила мама. После пяти минут обычного разговора из разряда: «Что нового?» она вдруг настороженно заявила: «А что у вас говорят про конец света?» Мама моя - добрейшей души человек - живет в соседней Республике Башкортостан. Поэтому я аккуратно, чтобы не обидеть ее, попросила меньше смотреть телевизор. Естественно, если мама что-то вбила себе в голову, кричи «караул!» - все равно останется при своем мнении и все сделает по-своему.

В общем, территориальные наши соседи уже скупили свечки, практически все продукты в жестяных банках, сухари, бублики, в общем, все то, что может долго храниться. Ну, а так как спорить с мамой бесполезно, я так же осторожно спросила, купила ли она все это? Как будем сидеть без света, есть ли свечки? Мама не купила, потому что в деревенском магазине их уже давно раскупили, а она не успела. Но непременно завтра поедет в райцентр и поищет их там, время-то еще есть. Все бы ничего, в хозяйстве, так или иначе, все пригодится, пусть покупает.

Но мамочка на этом не успокоилась! Начала говорить о том, что дрова у них есть, картошки хватает, с голоду и с холоду не должны помереть, а вот я с ребенком… И тут я поняла, к чему она клонит! На что, перебивая ее, я пообещала, что если понадобится, то пройду расстояние в 280 км пешком. Но и это маму не успокоило. «Одна ты придешь, а с 6-летним ребенком на руках - вряд ли!» - упиралась мама. Поэтому до 21 декабря она приедет и заберет сына к себе!

- В садике напиши заявление на 10 дней, что он не будет ходить, мало ли, у нас он не пропадет, - продолжала стоять на своем мать. - А ты, если что, сама пешком доберешься…

Вот так. Если мама что-то решила - это все. Хоть лбом об стенку – не переубедишь. Мама сказала: приеду, заберу, значит, приедет и заберет. Причем легче ребенка ей отдать сразу, себе дороже. Казалось бы, умный человек, в подобных суевериях замечена мною никогда не была, а тут такое: поддалась всеобщей панике! Главное, меня ей не жалко, помирай, одна, без мужа (он у меня в командировке), да вдобавок еще и без ребенка…

Однако мама, как я позже выяснила, умирать вовсе не собирается, просто готовится к всеобщему коллапсу. Будем, говорит, сидеть без света, ну, и отсюда все вытекающее: без еды, воды, тепла (об этом можете почитать предсказания ламы из монастыря Гьяндрек под Кайласом, известного как оракул Шамбалы).

В общем, лично я глубоко уверена, что ничего с белым светом не случится. Однако, пересказав историю про маму одной своей знакомой, я поняла, что озабочена всерьез этой проблемой не она одна. Свечи и продукты долгого хранения знакомые тоже уже купили, и 21-го вместе с детьми они будут сидеть дома. Ни на работу, ни в сад, ни в школу никто из них в этот день не собирается. Говорит, все купила, главное, душу успокоила: банки тушенки, сгущенки, сухари, бублики и алкоголь.

Вторая знакомая, продавщица, рассказала, что видела двух пенсионерок, которые ходили из магазина в магазин с пакетами, и без того полными свечек, спрашивая, есть ли они у них в продаже.

Вот это уже не смешно. Вот это уже всеобщая паника. Жить хочу, не умру, но, мало, затарюсь… Смех смехом, а мы тут с друзьями, то ли оптимисты, то ли пофигисты, но уже задались вопросом: «А вдруг, правда, а мы ничего не приготовили?».

В целом, напоследок, от себя хочу добавить: может, хватит сеять панику? Если уж суждено умереть, все равно умрем, и запасы не помогут. Лично я верю предсказательнице Ванге, Россия будет жить долго и счастливо…

Уважаемые читатели, а вы что думаете по этому поводу? Будет ли конец света? Закупаете ли вы или ваши знакомые свечки и продукты (или что-то еще)? Насколько серьезно воспринимаете известия о том, что тьма наступит кромешная?

Материалы рубрики "Давайте обсудим!" являются авторской точкой зрения и могут не совпадать с мнением редакции.

Хотите тоже стать автором? Пишите нам.