Top.Mail.Ru
13 апреля 2018 11:53
Ну и ну!

Пятница 13-е: 5 мистических историй, в которых оказывались ижевчане

А также интересные факты об этом дне.

namonitore.ru
namonitore.ru

Один из самых загадочных и мистических дней в году – пятница 13-е. Число тринадцать вообще внушает ужас всем суеверным людям, а что уже говорить, когда «чертова дюжина» выпадает на пятницу! И сегодня именно такой день… IZHLIFE вместе с коллегами с радио «Адам» (104.5 FM) собрали несколько мистических историй, в которые попадали ижевчане.

Пропадают вещи

Наиболее частными необъяснимыми ситуациями можно назвать потерю вещей. С этим сталкивался, наверное, каждый в своей жизни.

– У меня пропал любимый нож. Неделю искали всей семьей, а однажды мы, как обычно, начали готовить еду и увидели нож на разделочной доске! – вспоминает ижевчанка Юлия Поздеева.

С пропажей вещей столкнулась и горожанка Ирина Ожгихина.

– У ребенка был зонтик, а когда понадобился – не смогли найти! Обыскали всю квартиру! – рассказывает Ирина. – Через три дня ребенок радостно говорит, что зонтик висел на обувной тумбочке. Самое интересное, что мы там тоже искали, и зонтика там точно не было. Решили, что домовенку приглянулся радужного цвета зонт, поэтому он и взял его на время.

Своей мистической историей поделилась и Алла Бокова.

– Решили как-то отдать куртку знакомым, так как наш сын из нее вырос. Куртку нашли, а вот капюшон домовой унес. Искали все и везде, даже в тех местах, где, в принципе, эта вещь лежать не может. Устали, расстроились, плюнули, отдали так, сказав, что в любом случае найдем и принесем. Нашли, через два года на полке у сына на самом видном месте! Сказали домовенку «спасибо за заботу», – делится девушка.

«Сын кого-то кормил под диваном»

Намного страшнее оказалась история ижевчанки Марии Лужецкой.

– У нас дома малыш в 1,5 годика пару раз кормил кого-то под диваном. Сначала колбасу таскал, через день огурец понес, – рассказывает Мария. – На вопрос «кто там?», сын ответил «мяу». Однако кошки у нас никогда не было! Значит, малыш видел кого-то в виде кошки…

Кстати, многие пугаются и тогда, когда их питомец вдруг начинает смотреть пристально в одну точку.

– Переехали года три назад в другую квартиру со своими кошками, они все обнюхали, вроде нормально было. Но однажды пришлось взять к себе и тетину кошку на время. А она села и смотрела в одну точку два часа, а потом начала рычать! – рассказывает Антон Богданов.

Интересные факты

  • Английские хирурги никогда не назначают операции на этот день
  • Не рекомендуется заключались сделки и справлять свадьбы
  • По законам американского штата Индиана, в пятницу 13-го все хозяева черных котов, выпуская своих питомцев погулять на улицу, обязаны надевать на них ошейники со звонкими колокольчиками
  • Испанские и португальские моряки пятницу 13-е считают весьма благоприятным днем для отплытия. Это объясняется тем, что Христофор Колумб именно в пятницу начал свое историческое плавание к берегам еще неизвестной Америки
  • 13-е число месяца на пятницу выпадает чаще, чем на какой-либо другой день недели.

Кстати!

IZHLIFE также провел опрос и узнал, верят ли ижевчане в домового. «Да» ответили 67%, «нет» – 33 %.

Опрос проводился в группе «Я люблю Ижевск» «ВКонтакте». Проголосовало 546 человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Пятница 13-е: чего боятся ижевчане?