Top.Mail.Ru
13 октября 2017 16:28
Психология

Пятница 13-е: чего боятся ижевчане?

Врач, актер и ведущий на ТВ рассказывают о профессиональных суевериях.

Сегодня пятница 13-е – день, когда ижевчане разделились два лагеря – суеверных и нет. IZHLIFE пообщался с тремя представителями профессий и узнал, какие приметы они соблюдают.

«Не желаем друг другу спокойной смены»

Врач - хирург Владимир Кузелин не считает себя суеверным, но про одно негласное правило врачей рассказал.

- Мы никогда не желаем другу спокойной смены. Обычно бывает с точностью наоборот, - делится Владимир.

«Число 13 наоборот самое любимое»

Про актеров ходит много слухов, якобы они перед выходом на сцену совершают около десятка разных ритуалов. Правда ли это?

Фото:архив театра

- Однажды мы ездили на гастроли труппой из 13 человек в 13-м вагоне, - рассказывает Анна Богданова, актриса театра "Lespartisans".- Выступление тогда прошло здорово. Теперь число «13» наше любимое, а в поездах с тех пор мы берем билеты только в наш счастливый вагон.

Актер русского драматического театра и ведущий новостей на ГТРК «Удмуртия» Михаил Солодянкин подтверждает теорию о суевериях в театрах.

Фото: архив актера

- Выходя из гримерки на спектакль, обязательно подмигиваю себе в зеркало, - делится Михаил.- А если во время репетиции падает на пол листок роли, то обязательно нужно сесть на него и поднять. Это очень распространенная примета у актеров. Еще перед выходом на сцену я обязательно сижу на корточках пару минут, а затем делаю три выдоха и выхожу на сцену. И еще, так как я человек верующий, молюсь. Стараюсь это делать, чтобы никто не видел.

Михаил Солодянкин не только актер театра, а еще и ведущий новостей ГТРК Удмуртия. Чтобы эфир прошел должным образом, у него есть особые «ритуалы», которые обычного человека могут удивить.

- На ТВ у меня несколько рубашек и пиджак, которые висят на плечиках, их крючки должны быть повернуты в одну сторону, если на них что-то висит, а если они свободные от одежды, то в другую. Еще есть одна, - вспоминает артист. — Когда поднимаюсь на третий этаж на ГТРК, то обязательно совершаю определённые движения речевого аппарата и при этом считаю. Цифры должны быть неизменными.

«Сначала пугаюсь, а потом говорю себе: «Какая глупость!» 

Анжелика Мамаева
психотерапевт
«Верю только в добрые знаки, в те, которые позволяют двигаться дальше, а не задерживают на пути. Например, кто-то улыбнулся – уже хороший знак».

Также мы провели опрос среди ижевчан и спросили, в какие приметы они верят:

 

31% - не верит в приметы и считает их глупостью

30% - верят на «автомате»;

15% - при возвращении смотрятся в зеркало;

10% - чтобы что-то не «сглазить», плюют три раза через левое плечо и стучат по дереву;

5% - в распространенные приметы не верят, но придумывают свои;

4% - не смотрятся в разбитое зеркало;

3% - верят в черную кошку;

2% - верят, что просыпанная соль принесет несчастье.