Top.Mail.Ru
19 октября 2017 14:14
Ну и ну!

Во время тренировки «Русских витязей» в Ижевске появилась радуга

Ижевчане отметили, что на время полетов небо очистилось от облаков.

А в Ижевске только и разговоров, что о «Русских витязях»: 19 октября полетная группа впервые кружила в небе над Ижевском. Летчики выполняли тренировочные полеты в 11:00 и в 13:00.

Фото: Дмитрий Солодянкин
Фото: Дмитрий Солодянкин

На это время небо над Ижевском прояснилось. Жители города связали это с полетом истребителей. А в 13 часов во время репетиции «Витязей» в небе появилась радуга. По мнению некоторых ижевчан, увидеть ее в небе в это время дня и в это время года – явление редкое.

Фото: Дарья Снидкова

– То, что на время тренировки «Русских витязей» прояснилось небо, – чистое совпадение. Над Ижевском прошел холодный фронт, мы находимся сейчас за ним, поэтому, облачность не сплошная, она представлена линиями неустойчивости и чередуется в с прояснениями, – прокомментировала руководитель отдела метеорологических прогнозов Удмуртской ЦГМС Алла Шумихина. – В появлении радуги также нет ничего удивительного. Радуга наблюдается, когда солнечный свет преломляется выпадающими осадками. Это явление можно наблюдать, когда идет дождь, а источник света находится сзади наблюдателя. Так как в октябре солнце располагается уже низко, мы увидели радугу.

Напомним, что «Русские витязи» выступят 21 октября над акваторией Ижевского пруда в рамках акции «Военная служба по контракту в Вооруженных Силах РФ – Твой выбор!».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Полетная группа «Русские витязи» провела тренировку над Ижевском