Top.Mail.Ru
5 октября 2016 17:02
Ну и ну!

Мы делили апельсин: Как вы относитесь к перекраске арт-объекта на Центральной площади?

В Интернете разгорелись споры о поступке инициативных горожан. <голосование>

Ирина Соболева
Ирина Соболева

Два ижевчанина решили покрасить памятник «Неизвестному апельсину» в Ижевске. В 2013 году скульптуру поставили, как напоминание о том, как годом ранее на Рыжем фестивале горожане мигом разграбили апельсиновый фонтан. Скульптуру сделали из состаренного металлолома, что является визитной карточкой скульпторов Марии Соловатовой и Максима Сурнина. Однако, ижевские активисты решили – это скучно. Они взяли ярко-оранжевую краску и раскрасили скульптуру.

В соцсетях тут же разгорелись споры. Надо сказать, что скульптор Мария Соловатова не оценила деятельности ижевчан и оскорбилась таким поступком. 

- Когда он только появился изначально, было странно видеть апельсин в сером цвете. Он на самом деле сливался с фоном города, хотя мы привыкли знать, что это фрукт достаточно яркий, - оправдывается инициатор покраски Ирина Соболева.


Фото: Ирина Соболева

Создатель же напоминает об авторской задумке.

- С самого начала «Апельсин» являлся памятником человеческой жадности, открыв серию памятников человеческим качествам. Следующая стала корова на набережной - Памятник человеческой благодарности. Этическую оценку подчеркивает цветовое решение, так корова подкрашена в золотую дымку, а апельсин наоборот нарочито оставлен ржавым. Мы искусственно состаривали его с Максимом Сурниным кислотами. Ржа символизирует то, что разъедает человеческие души. Маленькие человечки, пихаясь и идя по головам друг друга, толкают апельсин как жуки-скарабеи, - рассказывает Мария Соловатова.

Пока к единому мнению стороны не пришли.

Апельсин до и после.
Апельсин до и после. Фото: vk.com/ya_izhevsk

Кстати!

Поступок инициативных горожан не считается законным.

- Мария имеет полное право подать заявление в полицию о преступлении по статье «Вандализм». Ей нужно будет пояснить, что изначальная его задумка была иной, и идея поменялась в связи с изменением цвета. Чтобы доказать, достаточно предоставить эскизы, первоначальный вид памятника и так далее. При завершении расследования уголовного дела, его передадут в суд и их могут наказать штрафом до 40 тысяч рубелей, - рассказал юрист.

А кого поддерживаете вы?