Top.Mail.Ru
5 октября 2016 09:51
Культура

Ижевчане покрасили памятник «Неизвестному апельсину»

Он был установлен в честь Рыжего фестиваля 2012 года.

Хитрый Лис, vk.com
Хитрый Лис, vk.com

На центральной площади Ижевска раскрасили в ярко-оранжевый цвет памятник «Неизвестному апельсину».

- Наутро после покраски люди подходили, фоткали с апельсином детей, друзей, делали селфи и спрашивали: что это за новый памятник? А мы невероятно радовались, - пишет в сетях пользователь с ником Хитрый Лис.

Однако, ижевский скульптор Мария Соловатова, которая и создала апельсин, такой инициативой ижевчан осталась не совсем довольна.

- С одной стороны, приятно, что есть социально активные граждане. С другой, задумка была иной. Это всё-таки скульптура, а не массовый арт- объект, у неё есть авторы. Как минимум, можно было поинтересоваться их мнением. Можно еще крокодила покрасить. В современной скульптуре использование картеновской стали или её аналогов - это европейская классика. И никому в голову не придёт где-нибудь в Праге покрасить по собственной инициативе чью-то работу. Ну и цвет не апельсиновый, а тыквенный, - рассказывает Мария.

Напомним, что скульптура представляет собой громадный железный апельсин. Вокруг апельсина уменьшенные фигурки людей, которые его катят. Он установлен в 2013 году в честь Рыжего фестиваля 2012 года, когда горожане за считанные минуты разобрали апельсины, которыми заполнили фонтан на Центральной площади.

Скульптура до покраски
Скульптура до покраски Фото: архив редакции
Скульптура после покраски

Скульптура после покраски Фото: Хитрый Лис, vk.com