Top.Mail.Ru
28 декабря 2019 10:24
Культура

Дед Мороз-космонавт и герои удмуртских сказок: как прошло открытие ледового городка и главной елки в Ижевске

Праздничные программы продлятся до 8 января

27 декабря в Ижевске открыли ледовый городок и главную елку на Центральной площади. В мероприятии участвовали Тол Бабай и его помощница Лымы Ныл, а также Дед Мороз, прибывший в столицу Удмуртии на космолете. Как прошел праздник, который дал старт 12-дневному фестивалю «Мечты — это про100!», — рассказываем и показываем в нашем фоторепортаже. 

Файер-шоу с героями мифов

Главную елку зажгли на Центральной площади города. Праздник должен был стартовать в 19:00, но люди начали приходить задолго до начала. Играли дети, танцевали взрослые, веселились все. В этом году на площади поставили новую новогоднюю елку, в оформлении которой использовали удмуртские орнаменты.

Высота ели составила 20 метров, а ее макушку украсили трехметровым солярным знаком.
— Елка замечательная. Цвета на ней символичные: белый, синий и красный. Орнамент красивый, а от макушки я вообще в восторге. Буду приходить на праздник каждый день: зачем дома сидеть? Организаторы действительно постарались сделать настоящий праздник для горожан. 
Любовь, ижевчанка

Ледовый городок в этом году тоже стал другим. В этот раз он расположился на двух площадках: около здания правительства и внизу, около круглого фонтана. У главной сцены установили ворота, Деда Мороза со Снегурочкой и известных персонажей удмуртских сказок. А около кинотеатра «Россия» — прогулочно-игровой комплекс, где представлены четыре части света и центр Вселенной — Удмуртия. Всего около 15 объектов. 

Ведущими праздника стали символы года — мыши Моня и Соня. Мероприятие стартовало с файер-шоу, которое символизировало запуск космолета. Также зрителям рассказали о героях удмуртских мифов и даже представили их зрителям. С главной сцены ижевчан и гостей столицы поздравил главный волшебник Тол Бабай и его помощница Лымы Ныл. 

Оказалось, что Тол Бабай – потомок удмуртских великанов-алангасаров

Дед Мороз прилетел!

Кульминацией праздника стало эффектное появление российского Деда Мороза. Как отметила со сцены Снегурочка, волшебник идет в ногу со временем, поэтому он прилетел на праздник… на космолете. 

Сначала на сцене включили видео с Дедом Морозом, летящим над Ижевском, после чего он приземлился на здание правительства, а от туда спустился к зрителям на тросе.

— Деда Мороза на крыше я самая первая увидела, хотя и в очках. Говорю, смотрите, там дедушка. И все сразу обернулись. Здорово получилось. Он зашел в здание правительства и сразу появился на сцене, — делится эмоциями от прилета волшебника Любовь. 

Кульминацией праздника стало зажжение елки и большой хоровод. В этом ижевчанам помог Дед Мороз, отправившийся после этого в другие города России. 

— Программа очень хорошая, подвижная. Как раз для того, чтобы согрется и весело провести время. Праздник становится все интереснее с каждым годом. Не пожалели, что пришли сегодня сюда.
Вероника, ижевчанка

— Мне понравилось, что во время хоровода все встали в круг вместе. Очень интересный ледовый городок, посвящен удмуртскому народу. К сожалению, удмуртские традиции забываются. Благодаря таким праздникам удмуртские герои закрепляются в памяти. Очень интересно на открытии рассказали про алангасаров.
Любовь, ижевчанка

— Стартовавший сегодня новогодний фестиваль уже завтра доберется до всех районов города, где одновременно в парках и скверах откроются новогодние торжества. А дальше — каждый день на Центральной площади и на районных площадках горожан ждет много сюрпризов. Не советую уезжать на праздники из города, потому что здесь, в Ижевске, будет интересно, — отметил глава города Олег Бекмеметьев. 

Праздничная программа продолжится все новогодние праздники. Каждый день на Центральной площади с 19:00 до 21:00 ижевчан ждут интересные шоу, например, выступление групп «Пицца» и The Hatters*. Полную афишу мероприятий можно увидеть здесь.

*Зэ Хэттерс

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

8 крутых фото иллюминации на улице Пушкинской в Ижевске

Билет на Мадонну и путешествие в Италию: какие самые смелые желания ижевчан сбылись в 2019 году?