Top.Mail.Ru
1 декабря 2019 13:18
Культура

Фотофакт: выставка работ Рубенса открылась в Ижевске

Уникальная коллекция гравюр будет открыта для посетителей до 26 января

В Ижевске в выставочном центре «Галерея» открылась выставка, посвященная работам фламандского живописца, основоположника стиля барокко Питера Пауля Рубенса (0+). Работы привезли из города Свердловской области Ирбит.

Фото: Сергей Грачев

Экспозиция состоит из более чем 40 работ художника. Основу ее составляют уникальные подлинники гравюр 17-го века. Такой графики больше нет ни в одной коллекции мира.

Центральный экспонат выставки – полотно «Кающаяся Марина Магдалина и сестра ее Марфа».

Фото: Сергей Грачев

Картина попала в Ирбит в 70-е годы 20-го века из Эрмитажа. Тогда считалось, что это копия. Но в 2012 году по всему миру прошла сенсационная новость – оказалось, что это никакая не копия, а самый настоящий подлинник. До этого единственным оригиналом была картина, находящаяся в Вене. Но она отличается от ирбитской деталями – волосы Марии Магдалины в европейском варианте кудрявые и короткие. Есть различия и в виднеющемся ларце с драгоценностями.

Картину отправили на реставрацию, и выяснилось, что она была сделана в мастерской Рубенса. Более того, руку к ней приложили его ученики.

Фото: Сергей Грачев

Больше фото смотрите в нашей группе «ВКонтакте». Увидеть работы известного художника можно и своими глазами. Экспозиция будет открыта в ВЦ «Галерея» до 26 января.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Охрана от Росгвардии и бронированные машины: в Ижевск привезут подлинники Рубенса