Top.Mail.Ru
4 ноября 2019 09:05
Культура

Огненное шоу, ярмарки и выступление Валентины Пудовой: как в Удмуртии отметят День народного единства

Праздничные мероприятия стартуют в Глазове

Диля Ахмадишина
Диля Ахмадишина

4 ноября в Удмуртии отметят День народного единства и дадут старт году столетия республики. Праздничные мероприятия начнутся в Глазове с гражданско-патриотического шоу «Удмуртия объединяет!». Посмотреть на него приедут 2500 человек.

Как сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртии, шоу состоится в ледовом дворце «Глазов Арена». В представлении будут задействованы 200 волонтёров, 500 участников и технических специалистов. Развлекать гостей и жителей Глазова в этот день будут на нескольких городских площадках:

  • 11:00 – 13:00 На территории нового общественного пространства «Город-сад» пройдет шоу барабанщиков из Ижевска и яркое огненное шоу. Кроме этого, на площадке появится детский автогородок и книжный развал, где любители почитать смогут обменяться книгами. А всех художников пригласят на большой пленэр;
  • 13:00 – 15:00 На центральной площади пройдет уникальная ярмарка северных районов Удмуртии. Здесь все желающие смогут найти изделия декоративно-прикладного творчества, чаи, мед, табани и перепечи. Там же для всех желающих будут организовываться экскурсии по городским туристическим маршрутам. А со сцены творческие коллективы Глазова и Глазовского района, коробейники Ярского и Балезинского районов порадуют всех концертной программой «Чошен асьмэос – кужмогес!» (В единстве народа - великая сила!);
  • 11:00 – 15:00 На Калининском Арбате жителей и гостей ждет мероприятие «Здоровые дети - здоровое будущее республики». На бульваре будут устраивать веселые танцы, познакомят всех с играми и забавами народов Удмуртии, проведут зарядку и веселый флешмоб. В школах №№14 и 15 врачи-специалисты проведут консультации, лекции и семинары.

Отметим, что мероприятия состоятся и в столице Удмуртии. На центральной площади Ижевска пройдет праздничная программа «В единстве сила!» - межнациональный караоке-баттл бабушек, дедушек и внуков, спортивные площадки «Спортом едины».Для детей и их родителей будут работать творческие мастерские «Национальное разноцветье». Гостям праздника будет предложено изготовить куклы-обереги разных национальностей. Начало в 11:00.

В парке им. Кирова пройдет праздничная программа «Содружество». С 12:00 до 14:00 здесь пройдут народные гуляния, для горожан выступят творческие коллективы и национально-культурные объединения: фолк-шоу группа «Ягода», армянский танцевальный коллектив «Гарни», образцовый коллектив студии народного танца «Чебеляй» и др. Для всех желающих отведать национальные блюда будет работать ярмарка блюд национальной кухни. Кульминацией гуляний станет межнациональный танцевальный флешмоб. Здесь же состоится награждение победителей фото-конкурса «Моя Удмуртия».

С 13:00 до 15:00 на парковке гипермаркета «Магнит» (ул. Молодежная) горожан ждет праздничная программа «Народное единство». Для гостей праздника выступят муниципальный хореографический ансамбль «Ижевск», народный ансамбль песни и танца «Тюрагай», народный ансамбль удмуртской песни «ИНВОЖО», народный ансамбль марийской песни «Ош Пеледыш». Специальный гость праздника - народная артистка Удмуртии и заслуженная артистка России Валентина Пудова.

В 13:00 часов все три площадки города Ижевска объединятся в межнациональный хоровод «Мы едины» под 8 национальных мелодий народов, проживающих в Удмуртии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Ижевчанка Алина Загитова стала второй на этапе Гран-при во Франции

Полицейский из Ижевска участвует в финале Всероссийского конкурса «Народный участковый» - 2019