Top.Mail.Ru
8 октября 2019 12:22
Культура

Духовно-просветительский центр откроют в одном из старинных особняков Ижевска

Здесь откроется выставка истории казачества в Удмуртии

11 октября в Ижевске состоится открытие Духовно-просветительского центра, который расположен в одном из самым старых каменных особняков Ижевска – Доме Коковихиных (ул. Свердлова, 9), построенном в 1857 г. Об этом сообщили в пресс-службе Ижевской епархии.

Когда-то дом принадлежал семье архитектора Ивана Коковихина, автора проектов Генеральского дома, Кресотвоздвиженского храма и других зданий города. В дальнейшем здесь располагались больница, казарма, учебные заведения.

В 2017 г. здание передали епархии. Сообщается, что в пригодных помещениях расположились епархиальная библиотека, колледж духовно-нравственного образования и воскресные школы. Остальные площади находились в предаварийном состоянии.

– На днях была завершена масштабная реконструкция памятника архитектуры, которая осуществлялась силами самой епархии. В надлежащее состояние приведены фасад здания, а также реконструированы внутренние помещения, что позволит использовать здание максимально эффективно, – говорится в сообщении.

Дом Коковихиных Фото: Сергей Грачёв

В структуры размещаемого тут Духовно-просветительского центра войдут центры организации работы социальной, молодежной, культурной, образовательной, патриотической и духовно-нравственной направленностей.

Также в рамках открытия в Центре состоится открытие выставки архивных документов, посвященных истории казачества в Удмуртии. Мероприятие начнется в 15:00.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: