Top.Mail.Ru
29 июня 2019 12:59
Культура

Жители Ижевска раскрасят стены детских больниц

Принять участие в мероприятии может каждый

Фото: личный архив Ирины Мамаевой
Фото: личный архив Ирины Мамаевой

В Ижевске проведут социальный арт-проект «Яркое начало». Он получит развитие в рамках объявленного главой Удмуртии Александром Бречаловым Года здоровья, объединит инициативных граждан и превратит детские отделения в больницах республики в удивительное и красочное место.

Проект направлен на создание «помогающего пространства»: поднять настроение маленьким пациентам и сделать их пребывание в больнице более комфортным и радостным. Работу по росписи однотонных больничных коридоров возьмет на себя ижевская художница Ирина Мамаева.

– Мы надеемся, что общими усилиями сможем сделать так, чтобы дети перестали воспринимать себя в больнице, как на враждебной территории, а чувствовали себя здесь спокойно и комфортно – добиться этого и будет нашей главной задачей, – рассказала руководитель проектного офиса «Года здоровья» в Удмуртии Полина Буторина.

Организаторы и партнеры проекта «Яркое начало» ждут в свои ряды каждого, кто готов шкурить, шпаклевать, рисовать и раскрашивать, и приглашают всех желающих присоединиться к этому доброму делу уже на следующей неделе: 4 и 5 июля с 16:00, 6 июля с 12:00 – у входа в Республиканскую детскую клиническую больницу МЗ УР по адресу г. Ижевск, ул. Ленина, 79. Для участия создана регистрация.

Напомним, что с 26-го по 28-е апреля в Республиканской детской клинической больнице №2 по адресу: улица Наговицына, 10 неравнодушные жители Ижевска также раскрасили стены. С просьбой оживить унылое пространство в травматологическом отделении к художникам обратился один из врачей больницы – Станислав Семенов, взявший на себя затраты на приобретение кистей, красок и печенья с чаем.

0+

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

11 ярких фото с фестиваля стрит-арта в Ижевске