Top.Mail.Ru
9 мая 2019 16:43
Культура

Фоторепортаж: как в Ижевске прошел парад Победы

На зрелище пришли около 50 тысяч зрителей

Сегодня, 9 мая, в Ижевске прошел парад,  посвящённый 74-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. По данным МВД по Удмуртии, в нем участвовали 1 тыс. 765 человек. За ними наблюдали порядка 50 тыс. зрителей.

Перед началом праздника вдоль строя парадных расчётов и трибун с ветеранами пронесли флаг Российской Федерации и легендарное Знамя Победы.

Традиционно в параде участвовал личный состав силовых подразделений, а также студенты, кадеты и члены патриотических клубов Удмуртии, ветераны республиканских отделений общероссийских общественных организаций.

Также на параде представили военную технику, автомобили, выпускавшиеся в годы войны и первое послевоенное время, макеты боевого оружия и военную форму. Работники «Ижевского мотозавода «Аксион-холдинг»  по традиции  произвели праздничный залп легендарной «Катюши».

Ижевский электромеханический завод «Купол» впервые представил в Ижевске арктический зенитный ракетный комплекс «Тор» в пустынном камуфляже. «Тор-М2ДТ» уникален своей проходимостью: может работать на сильно пересечённой, заснеженной и обледенелой местности, передвигаться по глубокому снегу и по ледовым торосам и выдерживать экстремально низкие и высокие температуры (от -50°C до +50°C).

Среди зрителей были более 60 ветеранов Великой Отечественной войны. Один из них, ижевчанин Михаил Яковлевич Курихин, до войны работал в колхозе. В июне 41-го 13-летний Миша отправился на строительство железной дороги Ижевск-Балезино. На этой стройке 40 тыс. жителей Удмуртии проложили более 150 км полотна, связав Северный Урал с Поволжьем.

- Готовил лес для железных дорог. Возили, пилили на дрова, ведь не было угля. Готовил дрова на спиртзавод, а в 44-м меня призвали. Отец параллельно пришел, а я ушел, - вспоминает ветеран.

Михаила Яковлевича отправили на Дальний Восток, где шли бои с фашисткой Японией.

- Участвовал в первом приморском фронте. Был в передовой команде по занятию и подготовке аэродромов для перелета наших самолетов. Тогда у них дальности не хватало. Участвовал в боях, когда японцы прорвались, приходилось защищать аэродром, - рассказал Михаил Курихин.

Новость о победе он услышал в поезде.

- Остановили поезд посреди поля, выскочили из вагонов. Построили нас, объявили об окончании Отечественной войны. А потом мы снова сели и поехали на Дальний Восток (война с Японией завершилась в сентябре 1945 г. – прим.), - вспоминает Михаил Курихин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Строительство железной дороги в 54-градусный мороз и забота о раненых: подвиги ижевчан в Великую Отечественную войну

Добирался до госпиталя ползком и дал свое имя улице: воспоминания ижевчан о воевавших родных