Top.Mail.Ru
31 января 2019 10:44
Культура

Бюджет празднования юбилея Калашникова составит порядка 600 млн рублей

В настоящее время в план включено 91 мероприятие

Сергей Грачёв
Сергей Грачёв

Правительство Удмуртии намерено привлечь на проведение мероприятий, посвященных 100-летнему юбилею легендарного оружейника Михаила Калашникова, из федерального бюджета более 400 млн руб., добавив 200 млн из республиканской казны. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства региона по итогам очередного заседания оргкомитета по подготовке к празднованию.

В настоящее время в план включено 91 мероприятие. Центральным событием года станет сентябрьский День оружейника-2019, в рамках которого пройдут «Форум оружейников России», любительские биатлонные соревнования «Калашников Биатлон Фест», выставка продуктов заводов оборонно-промышленного комплекса и многое другое.

– Одним из знаковых событий 100-летия со дня рождения Калашникова и символом возрождения традиций оружейного города станет начало реконструкции объекта культурного наследия – «Главного корпуса оружейного завода», – говорится в сообщении.

Ранее глава Удмуртии Александр Бречалов заявил, что разработку проектно-сметной документации для реконструкции исторического здания должны завершить к середине 2020 года.

По итогам заседания оргкомитета дочь конструктора Елена Калашникова добавила, что в вопросах празднования организаторам стоит акцентировать внимание не только на личности легендарного конструктора, но и на делах, которыми он был знаменит.

КСТАТИ

Еще 2,5 года назад, когда указ о праздновании 100-летия Калашникова только подписал президент России Владимир Путин, власти республики планировали привлечь значительно более солидную сумму – 21 млрд рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: