Top.Mail.Ru
31 июля 2018 08:40
Культура

Новое многофункциональное здание может появиться у музея изобразительных искусств Удмуртии

На его постройку нужно 300 миллионов рублей

архив редакции
архив редакции

Новое многофункциональное здание может появиться у музея изобразительных искусств Удмуртии. Построить его планируют за зданием, где сейчас располагается музей. Об этом рассказала директор учреждения Вера Вахрушева.

– Нам требуется полноценное фондохранилище, сейчас оно располагается в подвале жилого дома, при музее есть реставрационная мастерская, но тоже находится в подвале. Кроме того, у нас очень маленькая экспозиционная площадь, а выставочный план – 44 выставки в год, – отметила Вера Вахрушева.

По словам Вахрушевой, на строительство здания потребуется не меньше 300 миллионов рублей. Сейчас ведутся переговоры с инвестором и правительством республики.

– Сейчас все на стадии переговоров. Есть эскизные проекты, есть диалог с инвестором, есть предложения. Но решать будет глава республики. Кстати, коллекция музея принадлежит не Удмуртии, а Российской Федерации, – рассказали в учреждении.

Кстати!

Старое здание музея планируется отреставрировать. Там может появиться либо детский центр, либо экспозиция для туристов. Здание станет частью музейного пространства Удмуртского музея изобразительных искусств.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Фоторепортаж: почему эвакуировали всех зрителей и животных из цирка Удмуртии