Top.Mail.Ru
28 июля 2018 11:55
Культура

Фоторепортаж: почему эвакуировали всех зрителей и животных из цирка Удмуртии 

Сотрудники регионального МЧС провели учебную эвакуацию 27 июля

Алена Селезнева
Алена Селезнева

27 июля в Государственном цирке Удмуртии прошла учебная эвакуация. После генерального прогона представления «Слоны и тигры» объявили пожарную тревогу и всех зрителей, присутствовавших на репетиции, попросили покинуть помещение. Также из здания эвакуировали и всех животных, в частности, слонов, кенгуру и тигров. Их вывели во внутренний двор цирка.

Фото: Алена Селезнева
Фото: Алена Селезнева
– По легенде, возгорание произошло в электрощитовой в подвале с выделением большого количества дыма. Сигнал поступил в службу оперативного обеспечения от охранника цирка, а далее сигнал попал в пожарно-спасательную часть. Сотрудники МЧС были на месте уже через 4 минуты после поступления сигнала (норматив до 10 минут). Охрана цирка сработала на оценку «удовлетворительно», есть небольшие замечания, над которыми собственник объекта будет работать. 
Богданов Руслан, начальник первой пожарно-спасательной части ГУ МЧС России по Удмуртии

Несмотря на то что охранники цирка получили от сотрудников МЧС невысокую оценку, остальной персонал все-таки похвалили.

Фото: Алена Селезнева
Фото: Алена Селезнева
– Хотелось бы поблагодарить руководство цирка за то, что мы провели такое замечательное занятие. Персонал тоже обучен: они знают, где какие выходы открыты и как нужно действовать, – прокомментировал начальник отделения отдела надзорной деятельности и профилактической работы Ижевска ГУ МЧС России по Удмуртии. – Все системы сработали (система пожарной сигнализации, система оповещения, система дымоудаления, система противопожарного водоснабжения). Небольшие погрешности есть, но мы для этого проводим такие занятия, чтобы их устранять.
Алексей Князев, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Ижевска ГУ МЧС России по Удмуртии.
Фото: Алена Селезнева

– Нам есть над чем работать, у нас большой объект. Тем более что сейчас сезон только начинается, поэтому все недочеты, выявленные при эвакуации, мы должны устранить в кратчайшие сроки. Задач достаточного много, – подытожил директор цирка Удмуртии Андрей Лещинский.

Фото: Алена Селезнева

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Фонд сохранения исторического и культурного наследия могут создать в Ижевске