Top.Mail.Ru
27 июля 2018 16:29
Культура

Фонд сохранения исторического и культурного наследия могут создать в Ижевске

Моделью для него может стать Фонд имени Павла Башенина в Сарапуле

В Ижевске могут создать Фонд сохранения исторического и культурного наследия. Эту идею обсудили на встрече представителей инициативной группы горожан по проблеме реконструкции Главного корпуса Ижевского завода с членами правительства Удмуртии, сообщил на своей странице в Facebook директор Гуманитарного лицея Михаил Черемных.

– Фонд, кстати, может быть имени Людвига Нобеля, но это предложение требует дополнительной проработки и общественного согласия, – отметил Черемных.

У фонда может появиться и собственный попечительский совет из известных городских общественников, бизнесменов и представителей власти муниципального и республиканского уровней. Сейчас обсуждаются функции, которые он может взять на себя: привлекать и аккумулировать различные ресурсы для решения проблем по сохранению и развитию историко-культурного наследия, решать, что делать с такими объектами, налаживать диалог между всеми заинтересованными сторонами.

Помимо этого во время беседы приняли решение, что о сносе башни «Ижмаша» «речи быть не может», возможна реставрация и частичная реконструкция с соблюдением всех норм, касающихся историко-архитектурных памятников. Власти региона также рассмотрят вопрос о финансовом участии в работах по временной консервации и охране Главного корпуса Ижевского завода. 

Напомним, что 13 июля Удмуртии представили фонд развития города «Башенинский фонд», который создали для объектов культурного наследия. Внести пожертвование может любой желающий, и направят их на восстановление исторических памятников, а также на реализацию проектов в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: