Top.Mail.Ru
8 июня 2018 14:13
Культура

Фото: как дворник-художник из Ижевска «рисует» шедевры газонокосилкой

Семен Бухарин украсил газоны лицея к Дню города

Сергей Грачев
Сергей Грачев

IZHLIFE не раз рассказывал о дворнике-художнике из Ижевска Семене Бухарине, который делает масштабные рисунки на снегу в школьном дворе при помощи обычной лопаты.

С наступлением лета мастер решил сменить свой «холст»: вместо снега Семен Бухарин рисует теперь… на газонах! Так, у Республиканского лицея-интерната в микрорайоне «Столичный» появились цветочный узор, медведь и надпись «Ижевск».

На этот рисунок Семен потратил весь день Фото: Сергей Грачев
Идею для рисунка художнику подсказал узор на шторах дома Фото: Сергей Грачев

– На улице сами видите какая погода. Захотелось всех порадовать и вот решил попробовать сделать рисунки, – рассказывает Семен Викторович. – Это мой первый опыт «рисования» с помощью газонокосилки. В лицее №25, где я раньше работал, не было больших газонов, где можно было попробовать силы.

Семен Бухарин признается, что выводить рисунки с помощью газонокосилки намного сложнее, чем лопатой на снегу.

А вот этого медведя Семен «нарисовал» для своих друзей, которые живут в доме напротив лицея. Недавно у пары родился малыш! Фото: Сергей Грачев

– Если на снегу что-то не получилось, можно сразу подправить, а тут нет, придется около 2 недель ждать, когда трава снова вырастет, – говорит Семен.

Надпись «Я люблю Ижевск» Семен сделал в преддверии Дня города Фото: Сергей Грачев

Мастер говорит, что никогда не продумывает заранее, что будет рисовать в следующий раз.

– Вот узор я нарисовал вообще случайно. Как-то утром проснулся, посмотрел на свои шторы дома и подумал, что на них изображен очень хороший узор. Решил его воплотить на картине, – говорит Семен.

8 июня Семен начал «рисовать» новую картину: к Дню России он решил изобразить герб Удмуртии Фото: Сергей Грачев

За свое творчество Семен Бухарин уже был удостоен ряда наград, например, французской премии «Сирано»: ижевчанин победил в номинации «Художник года», после чего дворник стал героем документального фильма-ролика, съемки проводила редакция газеты Le Courrier de Russie.

 Фото: Сергей Грачев

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: