Top.Mail.Ru
5 октября 2017 11:06
Культура

РВИО ужесточило экспертизу памятников после ошибки с монументом Калашникову

На барельефе памятника нашли схему немецкого автомата Sturmgewehr-44.

Российское военно-историческое общество (РВИО) ужесточило экспертизу памятников после ошибки с монументом известному на весь мир ижевскому конструктору Михаилу Тимофеевичу Калашникову.

Напомним, что памятник открыли в Москве 19 сентября, однако спустя несколько дней бывший сотрудник Центрального музея Великой Отечественной войны Юрий Пашолок обнаружил рядом с изображениями на памятнике, созданного на базе автомата Калашникова оружия, схему немецкого автомата Sturmgewehr-44. Он был создан в нацистской Германии в 1944 году и внешне напоминает автомат Калашникова.


Фото: instagram.com/mitya_kalinkin

– Мы будем оказывать консультационную помощь не только скульпторам, которые просят об этом, но и в принудительном порядке. Мы сделали определенные выводы из этой истории с памятником Калашникову. Не бывает худа без добра, две трети населения Москвы теперь разбираются в схемах Калашникова и Шмайссера, и видят, что Калашников не воровал чужие идеи. Теперь мы ужесточили экспертизу памятников, – рассказал сайту mskagency.ru исполнительный директор РВИО Владислав Кононов.

Сейчас неправильный барельеф с памятника уже убрали.

Кстати!

Памятник установили на пересечении Садово-Каретной и Долгоруковской улиц. Высота памятника – около 8 метров. Автор скульптуры – народный художник России Салават Щербаков. В церемонии открытия памятника приняли участие дочь Михаила Калашникова и министр культуры России Владимир Мединский.