Top.Mail.Ru
6 июля 2016 14:50
Культура

Парк «Березовая роща» в Ижевске сделают зоной для отдыха с национальным колоритом

Там появится скалодром, детская площадка и кафе.

izh.ru
izh.ru

4 июля за круглым столом обсуждали реконструкцию парка «Березовая роща» в Ижевске. Заседание вела председатель Общественной палаты города Людмила Гуляшинова.

Андрей Лямин, представитель промышленной коммерческой фирмы «Факт», выступил с презентацией проекта обновленного парка. В «Березовой роще» должны появиться входная группа в этническом стиле, спортивные сооружения, скалодром, детская игровая площадка, кафе, торговые палатки, беседка, площадка для мероприятий, уровня, парковка. Проект реконструкции основывался также и на мнении жителей микрорайона.

В целом участники круглого стола согласились с проектом, но некоторые предложили, что нужно еще добавить куалу (святилище в традиционной религии удмуртов. Представляет собой небольшую простую срубную постройку с открытым очагом), использовать образы языческих божеств, национального колорита.

Василий Килин, член Общественной палаты Ижевска, предложил доработать проект, чтобы парком могли в полной мере пользоваться и люди с ограниченными возможностями.

В итоге решили включить в команду по доработке проекта включить экспертов национального сообщества: Заслуженного деятеля науки Удмуртии, Заслуженного деятеля науки России, Почетного гражданина Ижевска Виктора Туганаева и доктора географических наук, профессора, первого вице-президента УРОО «Союз научных и инженерных общественных отделений» Ивана Рысина.

Напомним, что в мае был предложен первый проект по обустройству парка.