Top.Mail.Ru
23 сентября 2016 13:58
Криминал

Мягкое наказание: почему мужчина, находившийся под «спайсами» и сбивший насмерть девушку в Ижевске, получил такой маленький срок?

Мужчина проведет 2,3 года в колонии-поселении.

Жители Ижевска возмутились, когда стало известно, какое наказание получил житель Нефтекамска, который 26 мая насмерть сбил девушку у Центральной площади. Тогда мужчина попытался скрыться, устроил еще 2 ДТП, а когда его задерживали, кричал, что должен спасти мир. И вот теперь в силу вступил приговор, согласно которому по статье «нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека», он лишается свободы на 2 года и 3 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении. Кроме этого, у него отобрали права на 3 года. 

Как уточняют в пресс-службе судейского сообщества республики, по этой статье минимальное наказание - два года, максимальное - семь лет. И при вынесении этого решения, которое многие считают слишком мягким, судья руководствовался смягчающими обстоятельствами. Так, виновник ДТП полностью признал свою вину, раскаялся и добровольно выплатил семье девушки 1 270 000 рублей, еще до вынесения приговора.

Кроме того, по словам пресс-службы, он активно содействовал расследованию этого преступления, что также является смягчающим обстоятельством. Также у него на иждивении двое несовершеннолетних детей.

Отбывать наказание он будет в колонии-поселении, так как людям, осужденным за преступления по неосторожности, которые раньше не были приговорены к срокам, назначается именно отбывание наказания в колониях-поселениях.

Что касается водительских прав, то три года - максимальный срок лишения.

При расследовании также выяснилось, что мужчина приехал в Ижевск, чтобы ему сделали операцию. И в момент задержания, помимо «спайсов», у него обнаружили обезболивающие. Как рассказывал сам мужчина, он случайно выкурил сигарету с наркотиками.

Стоит добавить, стороны были вправе обжаловать приговор, но родители погибшей девочки не стали этого делать.