Top.Mail.Ru
2 марта 2016 12:05
Криминал

Кто такая Елена Ляшенко: 28-летняя ижевчанка «прославилась» на всю страну

Женщина совершила 4 ДТП, лишилась прав и угодила в СИЗО на полтора месяца.

Ирина Бурцева
Ирина Бурцева

О 28-летней ижевчанке Елене Ляшенко, кажется, знает уже вся страна. Впервые о ней услышали в январе, когда она обвинила сотрудников в ДПС в избиении. По словам женщины, ее, беременную, без причины остановили полицейские, «скрутили» и увезли в отделение. А там – избили. Однако на поверку ситуация оказалась совсем иной…

История длиною в месяц

История началась 26 января. Девушка-водитель «Мазды» нарушила ПДД и проигнорировала просьбу сотрудников ДПС остановиться. Позже девушка обвинила правоохранителей в том, что они применили к ней силу, несмотря на то, что она, по ее же словам, беременна. Однако видеозапись задержания показала – драку пыталась устроить сама Ляшенко, которая пинала машину и кидалась на сотрудников ДПС с кулаками. Когда ее доставили в отделение, она угрожала правоохранителям, а одному из них влепила пощечину. Девушку пришлось «закрыть». Возбудили первое уголовное дело – «Применение насилия в отношении представителей власти».

21 февраля – еще один случай. Женщина каталась на своей «Мазде» по тротуарам на Молодежной. По словам очевидцев, пыталась заехать в ресторан прямо на машине, а когда приехали правоохранители – снова вела себя неадекватно.

– Она чуть не сбила посетителей бара и пешеходов около заведения. Я был ближе всех к машине и сам чуть не попал под колеса, – рассказал один из очевидцев, Артем Айдаров. – Когда приехали сотрудники ДПС и ППС, она общалась с ними матом. С ней была девушка, кажется, сестра. Она чуть не выбила камеру у оператора.


Фото: группа ИГГС ВКонтакте

26 февраля – третий случай. За один день Ляшенко дважды попала в ДТП: сначала наехала на стоящие рядом с клубом «Мега» автомобили, а позже – протаранила авто на улице Пушкинской, после чего скрылась с места преступления. Ее задержали. Во время рассмотрения в суде дела об оставлении места ДТП она лежала на полу, изображая потерю сознания, играла в телефоне, оскорбляла судью, кидалась на приставов. Это стало поводом для возбуждения третьего уголовного дела. Кроме того, за административное правонарушение ее лишили прав на полтора года.

«Вы еще пожалеете!»

27 февраля в Первомайском районном суде состоялось заседание об избрании меры пресечения. Суд решил «закрыть» Ляшенко на полтора месяца, опасаясь, что она может скрыться от правосудия.

На процессе об избрании меры пресечения Елена Ляшенко вела себя вызывающе. Угрожала, материлась и цитировала Горького. Досталось всем – и судье, и следствию, и даже матери самой Елены. Ее женщина обвинила в том, что та не передала ей вещи, сообщает сайт «Комсомольская правда» – Ижевск».

Видео: Ирина Бурцева, Сергей Грачев

Женщина попросила привлечь к процессу главного прокурора Удмуртии Сергея Панова, прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Дениса Ласковенко и Министра МВД Удмуртии Александра Первухина.

– Они знают меня лично, знают мои проблемы и знают, что у меня на них есть... А есть немало, -–заявила Ляшенко. – Я ходатайствую о проверке всех в наркологии – следственного комитета, прокуратуры, всех сотрудников ДПС, чтоб прошли освидетельствование в наркологии.

С выбранной мерой пресечения – арестом – женщина не согласилась.

Находясь в СИЗО и ожидая слушания о заключении ее под стражу, женщина успела выломать в камере фанеру, сломать умывальник и кран

– У меня на иждивении находится несовершеннолетний ребенок, – объяснила она. – По всем экспертизам и проверкам я чиста. Меня не имеют права лишать ребенка. Ребенок должен находиться со мной.

Она рассказала, что отец дочки находится в Калифорнии и связи с ней не поддерживает. А 65-летнюю мать опекуном сделать нельзя.

Суд, однако, принял решение оградить Елену от общества до 8 апреля.

История одной ижевчанки

Знакомые и друзья девушки считают, что Елене нужна помощь, а не наказание. Говорят – в последнее время ей сильно досталось.

По словам знакомых, Елена Ляшенко вышла замуж в 19 лет. Муж прилично зарабатывал, и в деньгах Лена не нуждалась. Однако спустя пару лет пара разошлась: муж уехал за границу, а Ляшенко с трехлетней дочкой осталась в Ижевске. Впрочем, денег хватало – мужчина регулярно высылал алименты, купил бывшей жене машину и квартиру.

Однако как рассказала журналистам «Комсомолки» мама Елены, в конце прошлого года женщина связалась с алкоголиком и наркоманом. Стала агрессивной и взбалмошной. Бывший муж сократил финансирование – деньги передавал через маму Елены. Ляшенко это не устраивало.


Фото: группа ИГГС ВКонтакте

– Возможно, на ее поведение повлияли проблемы с гражданским мужем или финансовые проблемы, – предполагают бывшие коллеги. Со многими из них женщина в последнее время не поддерживает никаких отношений.

– В последние месяцы Лена стала замкнутой, от всех отдалилась, – говорят друзья Елены. – Рассказывала, что завела свой бизнес, хотя на самом деле с работой не ладилось. Очень похудела, постоянно была в депрессии. Может быть, это нервный срыв. Она не заслуживает тюрьмы, ей скорее нужна помощь психолога.

Что дальше?

Тем временем, в отношении женщины возбуждено уголовное дело по статье «Применение насилия в отношении представителя власти». Все три случая объединены в одно производство. Сейчас идет предварительное следствие.

– Елену ждет психиатрическая экспертиза, которая поможет понять, насколько Елена Ляшенко вменяема и может ли она нести уголовное наказание, – рассказали следователи.

До 8 апреля Елена Ляшенко будет находиться в СИЗО. При необходимости срок продлят.

Читайте также: