Top.Mail.Ru
24 октября 2014 19:35
Криминал

Водителя «Прадо», который два года назад устроил гонки за таксистом в Ижевске, освободили от наказания

Из-за истечения срока давности 200 часов обязательных работ «сгорели». <фото+видео>

архив редакции
архив редакции

Накануне в Ленинском суде Ижевска вынесли приговор 35-летнему лихачу, который в апреле 2012 года устроил гонки за автомобилем такси. Тогда пьяная компания на «Прадо» гонялась за таксистом. В ходе погони серьезно пострадала «Нексия» с шашками, а ее водитель, к счастью, отделался синяками и ссадинами. Пьяные зачинщики конфликта не раз пытались вытащить таксиста из салона, били. «Прадо» во время погони не раз специально врезался в машину с шашками, шел на таран. 

Начало конфликта попало в объектив камеры видеонаблюдения.

Как рассказал порталу izhlife.ru Дмитрий Панков, представитель потерпевшего, в ходе судебного заседания водитель «Прадо» свою вину не признал.

Он рассказал свою версию произошедшего 27 апреля 2012 года, которая значительно отличалась от действительности. Мужчина утверждал, что конфликт спровоцировал сам водитель такси. Потом сбил его и товарища на автомобиле и уехал. Преследовать таксиста они не планировали, просто несколько раз случайно встретились с ним на городских улицах и на заправке. Также случайно автомобили столкнулись и около Ленинского РОВД, одна из машин снесла заградительные столбики, а «Нексия» Артема, после того, как в нее врезался «Прадо», въехала в полицейский УАЗик.

По словам мужчины, то, что перед ним именно та самая «Нексия», он не понял - периодически ему становилось плохо, и он хотел ехать в больницу.

На деле же таксиста «гоняли» по всему району. Артему приходилось мчаться на скорости около 120 километров в час, чтобы уйти от преследователей, выезжать на «встречку» и петлять по улицам, чтобы гонщики отстали. Горожане, которые стали свидетелями происшедшего, это подтверждают. 

Участники утренней гонки остановились на одном из перекрестков из-за того, что «Прадо» в лоб врезался в «Нексию». Водитель последнего авто больше не мог управлять машиной. В этот момент к нему на помощь подоспели сотрудники полиции.

Водителя «Прадо», который два года назад устроил гонки за таксистом в Ижевске, освободили от наказания   Водителя «Прадо», который два года назад устроил гонки за таксистом в Ижевске, освободили от наказания
Все, что осталось от автомобиля такси.

Расследование этого уголовного дела длилось около двух лет. По словам Дмитрия Панкова, дело дважды прекращали из-за отсутствия состава преступления. И дважды это решение приходилось обжаловать. И наконец в январе 2014 года его передали в суд Ленинского района Ижевска.

Судья назначила 200 часов обязательных работ. Но их сразу же отменили, так как по статьям, по которым обвиняли гонщика на «Прадо», закончился срок привлечения к ответственности. Он составляет всего два года.

А вот выплаты материального ущерба за разбитую «Нексию» - почти 250 тысяч рублей - водителю «Прадо» избежать не удалось, хоть он и не был с ней согласен.