Top.Mail.Ru
16 января 2014 19:55
Криминал

Ижевчанина, который гонялся на «тойоте прадо» за таксистом, будут судить

Расследование длилось почти 2 года.

архив редакции
архив редакции

Накануне в Ленинский районный суд поступило уголовное дело о ночной погоне за автомобилем такси. Дело было около 2 лет назад. Тогда эту новость широко обсуждали ижевчане.

Напомним, под утро 27 апреля 2012 года «деу нексия» уходила от «тойоты прадо». Погоня началась возле кафе «Ширван» в Ленинском районе. 24-летний Артем на взятой у друга в аренду «нексии», приехал на вызов. Ждал клиентов в машине около заведения.

О том, что произошло после, рассказал сам водитель.

Артем,
таксист.
Выходят из кафе три амбала и две девушки. Девушки садятся ко мне в машину. А один молодчик вдруг открывает мою дверь со словами: «Выходи, я сам поведу!». Я ему: «С чего вдруг? Моя машина». Он хватает меня за ухо, начинает выкручивать, пытается вытащить. Второй в это время пинает по водительской двери. Я, недолго думая включаю «заднюю» и даю по газам. Пришибаю дверью амбала и тот лицом по асфальту едет метров пять со мной.

Отъехав на заправку, Артем высадил из салона девушек, и нажал кнопку «тревога» на телефоне. На подмогу примчались 5 коллег, вернулись к кафе, но джипа уже не было. Снова заехал на АЗС, теперь, чтобы заправить авто. Через пару минут на заправку залетел «прадо».

Увидели Артема, парни бросились к машине, принялись вытаскивать его из салона. Таксист снова смог вырваться и поехал к Ленинскому РОВД. Скорость приближалась к 150 километрам в час! Преследователи не отставали.

Автомобиль такси, уходя от погони, «зацепил» 2 машины, припаркованных у отдела полиции.

Возле отдела полиции «нексия» задела две припаркованных здесь машины. На звуки выбежали полицейские и скрутили нападавших.

34-летнего мужчину, который сидел за рулем джипа, задержали. Выяснилось, что он неоднократно судим, да и вообще находится в федеральном розыске за хулиганство.

На «нексии», взятой в аренду у друга, Артем уезжал от пьяных амбалов.

Но потерпевших такое решение не устроило, и они обратились в прокуратуру района. И 27 февраля 2013 года расследование инцидента началось снова. Полицейские завели дело по статье «Умышленное уничтожение или повреждение имущества из хулиганских побуждений». Но через некоторое время дело прекратили, так как следователь не нашел в его действиях состава преступления, то есть умысла повредить чужой автомобиль.

Татьяна Кудрявцева, 
пресс-секретарь Управления МВД по Ижевску
В результате были собраны дополнительные доказательства вины обвиняемого в совершении этого преступления.

Владелец «нексии» и два владельца машин, припаркованных у отдела полиции, подали гражданские иски о возмещении материального ущерба.Кроме того, в ходе расследования этого уголовного дела полицейские выявили дополнительные факты преступлений, на основании которых были возбуждены еще 2 уголовных дела по статьям «Хулиганство» и «Побои, совершенные из хулиганских побуждений».