Top.Mail.Ru
22 октября 2014 17:48
Криминал

В Ижевске рабочие ТЦ «Италмас» спасали своих коллег, ломая стены

Едким дымом здание заполнилось за какие-то 5 минут. <фото+видео>

Елены Ворончихиной, Анастасии Малышевой
Елены Ворончихиной, Анастасии Малышевой

Днем 22 октября загорелся недостроенный торговый центр «Италмас» на перекрестке улиц 40 лет Победы и 10 лет Октября.

- Во время обеда мы почувствовали запах гари, увидели черный дым. Все побежали на улицу, начали звонить пожарным, в «скорую», - рассказывает порталу izhlife.ru Алексей, рабочий.

Видео предоставлено рабочими торгового центра.

Меньше чем за 5 минут черный дым распространился по всему зданию, начал валить из окон, дверей. Кто-то из рабочих успел выбежать быстро, а некоторые оказались заблокированы в здании – не могли выбраться из-за удушливого дыма.

 

- Услышали, что в здании кто-то кричит. С коллегами забежали внутрь, не оставлять же там людей! - рассказывает Евгений.

Строители рассказывают, что пришлось ломать стены, чтобы спасти коллег. Хватали все, что под руки попадалось, и долбили стену. Евгений с коллегами помогли выбраться наружу двум строителям. В противоположном конце здания кто-то вытащил еще двоих. 

Всего эвакуировали около 110 человек. Пострадали пятеро. К счастью, они живы. По данным Министерства здравоохранения УР, трое – в токсикологическом отделении городской больницы №6, один – в ожоговом отделении 1-ой РКБ, еще одному оказали помощь на месте.

Между тем!

- На тушении пожара работал весь ижевский гарнизон пожарной охраны. Стены все на месте, кроме одной - ее «открывали» экскаватором, - рассказали в пресс-службе МЧС Удмуртии.

В Ижевске рабочие ТЦ «Италмас» спасали своих коллег, ломая стены   В Ижевске рабочие ТЦ «Италмас» спасали своих коллег, ломая стены
 

В МЧС подчеркивают, на объекте инженерные коммуникации были не подготовлены, воды на территории торгового центра нет. Поэтому пожарным приходилось тянуть многометровые магистральные линии, чтобы справиться с огнем.

Причина возгорания выясняется.