Top.Mail.Ru
15 мая 2014 17:03
Криминал

Ижевчанка в жару оставила малыша в закрытом автомобиле

Около получаса случайные прохожие через стекло успокаивали ребенка и искали его маму.

deita.ru, из семейного архива
deita.ru, из семейного архива

В среду, 14 мая, возле торгового центра «Ашан» в Ижевске, в припаркованном на стоянке автомобиле, ижевчане обнаружили заливающегося криком малыша. В этот день в городе был побит температурный рекорд 2010 года. Днем жара перевалила за 30 градусов.

Ребенок кричал, захлебываясь от слез

Вечером, после работы, ижевчанка Татьяна с братом, дочкой и маленьким сыном заехала в торговый центр на 40 лет Победы. Когда веселой компанией шли к магазину, услышали детский плач. Остановились, прислушались, но так и не смогли понять, кто и где ревет.

Зашли в магазин, пробыли там примерно минут 15.

Когда шли обратно, снова услышали детский плач. Стали искать, кто плачет. Машину «Форд куга» с захлебывающемся от слез ребенком внутри, на вид малышу не больше года, обнаружили через два автомобиля от своего.

- По сторонам посмотрели - никого, - рассказала порталу izhlife.ru Татьяна. - Мой сын, ему два года, спросил: «А где мама малыша? Почему она его здесь оставила?» Я и не знала, что ответить. Меня затрясло от волнения.

Всей семьей они принялись искать владельца авто, но на парковке никого не было, к машине никто не шел.

Татьяна, 
нашла в машине запертого ребенка:
Стучим в окошко, разговариваем с ним, он успокаивается, затихает. Как только перестаем говорить, снова плачет. Сын говорит: «Мама, мы же не уйдем? Мы ведь не бросим его тут?»

Все это время автомобиль был наглухо закрыт. Пока Татьяна с семьей ходила вокруг авто, разговаривала с ребенком, не заметила даже маленькой щели, через которую в салон поступал бы воздух.

Через стекло говорили с ребенком, он успокаивался

Так и разговаривали с малышкой. Тут Татьяна сообразила, что можно сделать объявление по громкой связи в магазине. Она с дочерью отправилась в «Ашан». Брат Татьяны с ее сыном остался на улице - успокаивал и отвлекал ребенка.

Уже сейчас Татьяна вспоминает, как ее 2-летний мальчик твердо сказал, что останется около легковушки.

- Сын без меня не остается вообще, а тут сам сказал, что не пойдет, так как тут малыш плачет, - удивляется женщина.

В магазине по громкой связи назвали марку машины, номер, попросили владельца подойти к автомобилю. Татьяна признается, что еще минуты три постояла внутри, ждала, что кто-то из покупателей на улицу побежит. Никого! Все спокойно продолжали покупки. Еще около 5 минут простояли около машины с малышом.

«Мой ребенок, что хочу, то и делаю!»

Только тут заметили молодую женщину лет 30, она неторопливо шла в сторону автомобиля.

- Я к ней подбежала, спрашиваю, ее это автомобиль или нет, - вспоминает Татьяна. - Она в ответ: «Ваше-то какое дело?» Говорю ей, что у нее в машине ребенок просто извелся весь, плачет, кричит. В ответ услышала грубое: «Вам-то что? Мой ребенок, что хочу, то и делаю!», кричать на нас стала. Говорю, чтобы хотя бы машину открыла, достала малыша. Она на нас кричит!

Маленький ребенок около получаса пробыл один в закрытой машине.

С того момента, как Татьяна с семьей подъехали к магазину, прошло уже около получаса. Женщина села в машину и уехала. Уехала и Татьяна.

Маленький сын ижевчанки весь вечер после случившегося спрашивал маму, зачем маленького ребенка оставили в машине, почему его мама пришла и накричала.

Уже позже она подумала о том, что можно было к охранникам подойти, в полицию позвонить. Вот только она сама - супруга полицейского, погибшего в январе 2014 года в Дагестане, растерялась. В суматохе Татьяна даже не узнала, мальчик это был или девочка.

В тему

Это уже не первый случай, когда детей «забывают» в машинах.

4 апреля на штрафстоянку на улице Магистральная в Ижевске привезли эвакуированный «Шевроле круз». Автомобиль увезли с улицы Пушкинской, где он был неправильно припаркован. В салоне автомобиля находился 8-летний мальчик.