Top.Mail.Ru
13 февраля 2014 22:13
Криминал

Названа причина схода вагонов в Кировской области

Специальной комиссией были проанализирована и изучена необходимая техническая документация и проведена проверка.

пресс-службы МЧС по Кировской области
пресс-службы МЧС по Кировской области

Комиссия Горьковской железной дороги установила причину схода цистерн с газовым конденсатом в Кирове.

По выводам специалистов, сход произошел из-за повреждения колесной пары одного из вагонов. Для определения причин комиссией были проанализированы режим ведения поезда, исправность приборов безопасности, средств радиосвязи, подвижного состава, пути на подходе к месту и в месте схода, прослушан регламент переговоров, изучена необходимая техническая документация.

Марита Голицына,
ведущий специалист по связям с общественностью ГЖД:
Установлено, что электровоз эксплуатировался в технически исправном состоянии, нарушений режима ведения поезда и управления тормозами со стороны локомотивной бригады не допущено. Повреждений железнодорожных путей, а также контактной сети выявлено не было. Следовательно, ответственность за случившееся лежит не на железнодорожниках, а на том, кто отвечает за техническое состояние цистерны - на ее владельце.

Напомним, что 5 февраля около железнодорожной станции Поздино в Кирове с рельсов сошли 32 цистерны товарного поезда с газовым конденсатом. Перерыв в движении поездов на аварийном участке составил свыше 26 часов. В настоящее время движение полностью восстановлено.