Top.Mail.Ru
5 февраля 2014 10:01
Криминал

Поезд «Ижевск-Питер» вернули в Удмуртию из-за взрывов цистерн с газом в Кирове

В Санкт-Петербург он поедет через Нижний Новгород. <фото+видео>

vk.com, видео Станислава Сахара, пресс-службы МЧС по Кировской области
vk.com, видео Станислава Сахара, пресс-службы МЧС по Кировской области

Из-за взрывов железнодорожных цистерн с газоконденсатом в Кирове поезд  Ижевск - Санкт-Петербург возвращается назад в Ижевск.

Как сообщила порталу Izhlife.ru мама одного из пассажиров поезда, в Киров они должны были приехать в 5:33, а взрыв произошел в 4:44 утра.

- Утром позвонил сын и сказал, что они едут в обратную сторону. Люди просыпались и не совсем понимали, почему они эти станции уже где-то видели. Информации внутри поезда немного. Сначала говорили, что вернут в Балезино по другой ветке, потом, в 8:50, сказали, что возвращаются назад в Ижевск. Пока что (10:30 утра) состав стоит на станции Балезино, - рассказала Юлия.

В ГЖД рассказали о дальнейшем маршруте этого поезда.

Марита Голицына,
ведущий специалист по связям с общественностью Службы корпоративных коммуникаций ГЖД - филиала ОАО «РЖД».
Поезд № 132 сообщением Ижевск - Санкт-Петербург, выехавший 4 февраля, сейчас возвращается в Ижевск. Далее он проследует по маршруту: Казань, Арзамас, Нижний Новгород, Котельнич. 

Еще один поезд, который выехал 4 февраля, но из Санкт-Петербурга в Ижевск, возвращается в Нижний Новгород. Оттуда он отправится через станции Арзамас и Казань. Время прибытия обоих поездов на конечные станции сейчас уточняется.

Напомним: 5 февраля около 5 часов утра в Кирове с рельсов сошли 32 вагона, в которых перевозили жидкое топливо. 12 вагонов загорелись.

Взрыв произошел 5 февраля в 4:44 утра

Как сообщает пресс-служба Главного Управление МЧС по Кировской области, в районе аварии расположены 4 многоквартирных и несколько частных домов, в которых живет 435 человек. Погибших и пострадавших нет, жителей домов и работников одного из предприятий, расположенных неподалеку, эвакуировали. Место пожара оцепили, здесь работают более 300 человек, к тушению привлекли более 100 единиц спецтехники. С эвакуированными жителями домов работают психологи. Единый телефон доверия Приволжского регионального центра МЧС России: 8-800-100-11-20.

Кроме этого, МЧС по Удмуртии сообщает об ограничении движения поездов в кировском направлении от станции Балезино до станции Киров.

Информацию по движению поездов можно получить по телефону справочной РЖД 8-800-775-00-00. Также ограничено движение автотранспорта к подъезду в город Киров на трассе Киров - Малмыж.

Между тем следователи Приволжского следственного управления на транспорте СК России завели уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта». Сейчас выясняют причины и обстоятельства случившегося.

Осторожно, ненормативная лексика!