Top.Mail.Ru
23 декабря 2013 17:00
Криминал

Освобожденная участница Pussy Riot займется защитой прав заключенных

Надежду Толоконникову амнистировали 23 декабря.

sverhnews.ru
sverhnews.ru

23 декабря в рамках амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции России, вышли на свободу две осужденные участницы группы Pussy Riot Надежда Толоконникова и Мария Алехина.

Напомним, в августе 2012 года их признали виновными по уголовной статье о хулиганстве. Суд счел, что под эту статью подпадает «панк-молебен», проведенный девушками в храме Христа Спасителя, сообщает Lenta.ru.

Теперь Толоконникова планирует заняться политикой и защитой прав заключенных.

- Я намерена заняться правозащитной деятельностью. В первую очередь буду защищать интересы тех людей, которые оказались в заключении, с кем мне пришлось провести срок в колониях, - сказала она в коротком интервью.

Ее муж Петр Верзилов за три часа до освобождения супруги сообщил журналистам, что покидать Россию они не намерены, пишет ИТАР-ТАСС.

- Нам предстоит работа по очищению окружающей среды, - сказал он.

В конце сентября 2013 года Толоконникова написала открытое письмо, в котором рассказала о многочисленных нарушениях в в ИК-14 и потребовала привлечь к ответственности замначальника колонии Юрия Куприянова. Впоследствии комиссия правозащитников подтвердила слова Толоконниковой о противоправных условиях труда заключенных.

Читайте также:

Пол Маккартни написал письма в поддержку Pussy Riot

Путин высказался о Pussy Riot: их не надо так уж строго судить

Pussy Riot дали 2 года колонии общего режима