Top.Mail.Ru
10 ноября 2013 17:26
Криминал

Преступления сотрудников МВД Удмуртии показали в программе «Человек и закон»

В рейтинговой программе Первого канала «по полочкам» разложили дело полковника Андрея Глухова, застрелившего своего соседа-азербайджанца. <видео>

архив редакции
архив редакции

Громкое дело полковника Андрея Глухова, застрелившего своего соседа из травматического пистолета, взбудоражило Ижевск в апреле этого года. Напомним, что недавно переехавшая в пятиэтажку, где жил полицейский, семья азербайджанцев в тот злополучный день праздновала одновременно новоселье и день рождения дочери. Около полуночи к ним постучался полковник Глухов, недовольный звучавшей из квартиры соседей музыкой. Он захватил с собой травматику, из которой и расстрелял двух мужчин во время вспыхнувшего вскоре конфликта.

Съемочная группа программы «Человек и закон» не случайно заинтересовалась этой темой. По информации, прозвучавшей в сюжете, расследование резонансного дела затягивается, оно до сих пор не передано в суд. «Полковник Глухов спокойно дожидается суда у себя в квартире и до сих пор не уволен со службы», - отмечают журналисты.

Преступления сотрудников МВД Удмуртии показали в программе «Человек и закон»
Преступления сотрудников МВД Удмуртии показали в программе «Человек и закон»

На фото семья погибшего

- Это беспрецедентный случай - убийца ждет суда дома! – сообщил в интервью программе адвокат семьи погибшего Станислав Клюев. - И это при том, что его действия сейчас проходят именно по статье "Убийство", а не превышение самообороны, как изначально пытались навязать следствию его коллеги-полицейские.

У адвоката Глухова своя версия ЧП.

- Начали хватать за ноги. Он упал. Посыпались угрозы, и когда угроза была, что его стопчут, пришлось ему применить травматическое оружие и сделать несколько выстрелов. Он, как сотрудник полиции, знает обстановку в городе. Правильно сделал, что взял оружие самозащиты, - говорит адвокат Андрея Глухова, Максим Белоковыльский.

Смотрите это видео на YouTube

Однако на теле Глухова следы побоев не обнаружились, - ставится под сомнение эта версия в сюжете.

Кстати, помимо этого дела, в сюжете упоминается еще несколько преступлений, совершенных сотрудниками МВД Удмуртии. В частности, речь идет о пытках студента, из которого пытались выбить признание в убийстве (подробнее см. здесь), а также об изнасиловании другого задержанного металлической трубой.

- Это у нас, в столице, преступления совершают вчера уволенные сотрудники полиции. И чуть что сразу летят головы руководства, даже если пьяный сотрудник сбил людей на дороге. В небольших городах свои законы и свои крайности, - рассуждает журналист программы. - В Ижевске к полицейским особое отношение: их боятся и студенты, и бизнесмены. Только за эту нашу поездку историй о полицейском беспределе услышана была масса.

Читайте также:

В Ижевске полицейский застрелил своего соседа по дому.

В Ижевске на полицейского, застрелившего соседа, завели уголовное дело.

Адвокат ижевского полицейского, застрелившего соседа, впервые рассказал подробности происшествия.

Ижевского студента пытали два дня, заставляя сознаться в убийстве