Top.Mail.Ru
23 августа 2013 11:10
Криминал

Пилот самолета, совершившего жесткую посадку под Ижевском, находится в реанимации

По факту аварийной посадки начата доследственная проверка. <фото и видео с места происшествия>

Криминал
Поисково-спасательная служба УР
Поисково-спасательная служба УР

Как пояснили порталу Izhlife в Поисково-спасательной службе Удмуртии, вызов в службу 112 поступил 22 августа в 18:03. Уже к 18:20 спасатели прибыли на место и начали оказывать первую медицинскую помощь.

Пострадали 2 мужчины. 

- Пилоты рассказали, что сами смогли выбраться, - рассказал Александр, очевидец происшествия. – Тот, что сильно не пострадал, вытаскивал второго. Мы спросили, как такое произошло. Они сказали, что отказало рулевое управление, начали падать. Больше ничего не помнят – все быстро случилось.

Прибывшие через 17 минут после вызова спасатели, оказали первую помощь - остановили кровотечение, наложили шину. «Скорая» с Завьяловского района приехала только около 19 часов. 

Приволжским следственным управлением на транспорте Следственного комитета России по данному факту начата доследственная проверка. 

- По предварительным данным, 22 августа 2013 года на открытом участке местности, расположенном вблизи деревня Большая Венья Завьяловского района Удмуртии, в ходе планового тренеровочно-экскурсионного вылета совершил аварийную посадку легкомоторный самолет марки «TL 2000 III STING», регистрационный номер RA-0568G, принадлежащий ООО «Авиатех». В результате аварийной посадки 58–летний пилот и 40–летний пассажир самолета, оба жители города Ижевска, получили телесные повреждения и были госпитализированы в МУЗ “РКБ-1” города Ижевска, - сообщается на сайте ведомства.

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. В настоящее время проводится комплекс проверочных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств происшествия. Произведен осмотр места происшествия, опрошены очевидцы, в ООО «Авиатех» изъята необходимая документация, готовится к назначению ряд исследований медицинского и технического характера. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Проверку проводит и Транспортная прокуратура республики.

Пилот, который получил открытый перелом при посадке, находится в больнице.

Как рассказал Евгений Ежов, врач-травматолог 1 РКБ, у мужчины открытый перелом голени, обширная рваная рана с повреждением сосудов. Когда его привезли в больницу, кровь из-за поврежденных сосудов не поступала к стопе. Врачи думали, что ногу по голень придется ампутировать. Но все же решили сделать пластику сосудов. Операция длилась около 5 часов. Но и сейчас сохраняется вероятность того, что ногу или стопу могут ампутировать. Делать какие-то прогнозы врачи не берутся.

 Мы следим за развитием событий. 

Пилот самолета, совершившего жесткую посадку под Ижевском, находится в реанимации
Пилот самолета, совершившего жесткую посадку под Ижевском, находится в реанимации
Пилот самолета, совершившего жесткую посадку под Ижевском, находится в реанимации