Top.Mail.Ru
17 июля 2013 16:05
Криминал

Смертельное столкновение в Ижевске: погибших молодых парней отговаривали в тот вечер ехать кататься

В воскресенье, 14 июля, около 23:30, в центре города на перекрестке Пушкинской и Красногеройской произошла серьезная авария. 

В воскресенье, 14 июля, около 23:30, в центре города на перекрестке Пушкинской и Красногеройской произошла серьезная авария. «Ленд крузер» столкнулся с «десяткой» в которой ехали 5 человек. Машины зацепили еще три авто. Всего в аварии пострадали 5 автомобилей и 7 человек. Двое из них - 21-летний Максим Добровольский и 21-летний Григорий Блинов - погибли. Трое остаются в больнице.

Через сутки на месте страшной аварии собрались ижевчане. Рядом с поваленным деревом, которое вывернул влетевший в него «ленд крузер», за несколько часов выросли две горы цветов - гвоздик, красных и белых роз. Возле одной - белая кофта и кепка с положенными внутрь купюрами. И записка «На помощь родителям!». Всю ночь на месте трагедии горели свечи.

Последняя ночь двух друзей

- В три часа ночи в дверь позвонили друзья Гриши, подумала, может, ключи потерял, в глазок смотрю - а там парней много: «Тетя Нина, откройте, Гриша в аварию попал!», - говорит Нина Владимировна, мама Гриши. - Я испугалась. Очень надеялась, что это шутка какая-то дурацкая. А они записку под дверь положили с телефоном.

Только в пять утра женщина решилась набрать номер больницы.

- Врач сообщил, что нужно настроиться на худшее, - плачет Нина Владимировна. - У Гриши дважды останавливалось сердце - в «скорой» и на операционном столе. А в 9:20 он умер. Врач сказал, что из-за многочисленных травм мозга шансов не было.

Гриша Блинов погиб через месяц после того, как отметил 21-летие.

Гришу с Максимом отговаривали ехать в тот вечер

- Вот так и живем, - рассказывает Гришина мама, словно забывшись, показывая комнату сына. - У него у самого была машина - от отца досталась. Но закончилась страховка и все никак не было времени новую оформить. Но он постоянно что-то для нее покупал. Вот и сейчас коробки в его комнате стоят, не успел даже распаковать. Месяц назад отметил день рождения.

В воскресенье вечером в гости пришли друзья Гриши. Кто-то решил прокатиться. Гришу и Максима отговаривали, но они все-таки сели в авто...

Любимая Гришина кошка Мася все еще ждет хозяина. Сидит на руках у Нины Владимировны, навострив уши, и смотрит на входную дверь.

- Не придет наш Гришка больше... - всхлипывает женщина.

Максим спас от смерти подругу

21-летний Максим Добровольский погиб мгновенно. Он сидел на заднем сиденьи слева и принял весь удар на себя.

- В аварии я жива только благодаря Максиму! Уважайте этого человека и помните вечно! Макс, спасибо тебе! Я тебя никогда не забуду, - написала на своей стене «ВКонтакте» одна из пострадавших в аварии, 17-летняя Катя Найдина.

Погибший в страшной аварии в центре города 21-летний Максим Добровольский ценой жизни спас подругу

Другая знакомая погибшего парня, Екатерина, вспомнила, что накануне утром виделась с Максимом.

- Он улыбался и шутил, - вспоминает она. - Сказал мне напоследок, что теперь долго не увидимся. А я и внимания не обратила.

Кто был за рулем крутой иномарки?

Очевидцы утверждают, что «ленд крузер» вылетел на красный. Джип не простой. Свидетели видели «блатные» номера с тремя «М». За рулем - молодой парень - предположительно азербайджанец.

- Буквально через несколько минут после столкновения к нему приехали несколько человек, - вспоминает свидетельница аварии Екатерина. - Быстрее «скорой» примчались. И первым приехал или старший брат, или отец. Сначала врезал ему по лицу, а после побежал к машине.

За несколько минут до сдачи номера в печать стало известно, что водителя «тойоты» задержали и поместили в изолятор временного содержания. Судя по тому, что уже через сутки в Интернете были опубликованы его фотография и фамилия, правоохранительные органы всерьез опасаются самосуда.

Во вторник возбудили уголовное дело за нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть двух или более человек. По нему водителю грозит до 7 лет тюрьмы.

На месте гибели Григория и Максима собрались друзья и совершенно незнакомые люди. На деревьях появились венки.

Тем временем

Выжившие в ДТП потеряли память?

Двое пострадавших в аварии остаются в больнице и пытаются вспомнить события воскресного вечера.

У 21-летнего Эльхана Абдуллаева - водителя «десятки» - сломаны рука и нога. На вопросы, как произошло ДТП, молодой человек ответить не может. Не помнит. Не может даже сказать, куда и с кем ехал. О смерти двух друзей узнал только со слов товарищей, навещавших его.

То ли от страшных новостей, то ли от лекарств Эльхан выглядит потерянным.

Эльхан - водитель «десятки» - сейчас лежит в больнице со сложнейшими переломами.

В том, что события вечера, последних дней и даже месяцев выпали из памяти, призналась и Катя Найдина. Она тоже с переломами таза и ребер в больнице. Мама девушки вспомнила один из первых вопросов дочери:

- «Мама, какое сегодня число?» - спросила она на следующий день после аварии. Я ответила: «15 июля». «Как июля? Апрель же! Мне в школу надо», - ответила мне дочь.

По словам матери, сейчас память постепенно возвращается к девушке. Но сам момент аварии она не помнит.

- Мы сидели в кафе. Потом сели в машину, забрали по дороге двух парней и поехали дальше. А я с Максимом и еще одним молодым человеком - не помню, как его зовут - сели на заднее сидение. Максим слева. Особо за дорогой не следила - разговаривали, смотрела в телефон. А потом - все. Мы - здесь.

Врачи говорят, что в больнице пострадавшим придется провести от 1 до 2 месяцев.

- Амнезия при ДТП - распространенный случай. Каждый третий человек, который приходит ко мне после дорожной аварии, имеет провалы в памяти, - объяснил невролог Городской клинической больницы №7 Дмитрий Осколков. - К таким последствиям приводят удары головой. Особенно опасны лобовые толкновения автомобилей. Вернется к человеку память или нет, зависит от возраста (пенсионер или молодой), от силы удара, от общего состояния здоровья. Иногда память возвращается к человеку через 5 минут, иногда через 2-3 месяца.

 

Следим за развитием событий.

Если вы можете помочь пострадавшим в этом ДТП - свидетельскими показаниями или деньгами на лечение пострадавших, похороны погибших:

- пишите - izhlife.ru/r/H.
- заходите в группу «ВКонтакте» vk.com/club56034441.

Искренне соболезнуем семьям погибших парней.