Top.Mail.Ru
15 февраля 2013 12:37
Криминал

Ижевский астроном: Над Челябинском взорвался не метеорит

По словам профессора это неизвестный объект, который в настоящее время изучают астрономы и ученые.

gazetamg.ru, udsu.ru
gazetamg.ru, udsu.ru

Сегодня около 9:30 утра весь Челябинск всполошила сильная вспышка и взрыв. По последней информации за медицинской помощью обратились более 400 человек, сообщает Первый канал. В основном люди обращались за медицинской помощью по причине порезов от разбившихся стекол, серьезных ранений нет. Одной из самых популярных версий стал метеоритный дождь, однако ижевский астроном Борис Кондратьев опроверг эту информацию.

- Объект, который взорвался прямо в воздухе между Челябинском и Саткой, не является метеоритом, - рассказал профессор УдГУ. – Мало того, он даже до земли долететь не успел, а все якобы его останки ищут. Я уже звонил в Челябинск - астрономы в растерянности и не могут назвать, что это был за объект, так как не установлены данные о траектории полета инородного тела. Есть, правда небольшая вероятность, что это был осколок астероида, который пролетит сегодня на близком расстоянии от Земли. Но и эта версия еще уточняется.

Сегодня в 22:30 по московскому времени астероид окажется на расстоянии 27 тысяч километров от Земли, а это ближе, чем телевизионные спутники. На самом деле он не первый раз пересекает орбиту Земли. Но так близко к нам он проходит впервые и его можно будет увидеть в небе в бинокль.

- Можно не переживать, что астероид как-то коснется Удмуртии, опасности в том, что он пролетает так близко, нет, - заявил Борис Петрович.

Читайте также:

На Урале прошел метеоритный дождь