Top.Mail.Ru
10 августа 2012 17:58
Общество

Родные погибшей в ДТП беременной ижевчанки требуют с виновника 10 млн рублей

 При этом между родственниками Сюмбель Коробейниковой назревает конфликт. <видео>

автора
автора

В пятницу, 10 августа, прошло очередное судебное заседание по рассмотрению уголовного дела погибшей на пешеходном перекрестке в ДТП беременной Сюмбель Коробейниковой. Напомним, 19 мая 2012 года, в 18:55 на улице 40 лет Победы 19-летний водитель «Пежо», стаж вождения 1 год, сбил 30-летнюю женщину, которая переходила дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. От полученных травм беременная женщина скончалась в больнице. Без мамы также остался 2-летний сын. (Подробнее читайте тут).

Перед началом заседания у входа в Первомайский районный суд стоял виновник ДТП - 19-летний Данил Петрясов со своей девушкой. Оба стояли молча, изредка перешептываясь между собой. Докурив сигареты, молодые люди вошли в зал заседания.

Процесс прошел в напряженной обстановке. Убитый горем отец погибшей Сюмбель «завалил» суд ходатайствами, общая суть которых сводилась к тому, что следствие сработало плохо, многие документы, собранные и запротоколированные как доказательства, были сфальсифицированы.

Кроме того, мужчина требовал провести судебно-медицинскую экспертизу на предмет возможного употребления Петрясовым наркотических веществ. Для этого запросить из наркологического диспансера результаты показания анализов на наличие алкоголя в крови водителя. Отец настаивал на изъятии видеозаписи медосвидетельствования из медучреждения, так как сомневается, что на процедуру приезжал сам обвиняемый. По его словам человек на видео постоянно закрывается кепкой, ведет себя странно.

Подобных заявлений мужчина сделал много, и назвал еще несколько смущающих моментов в деле, с которым он лично ознакомился.

- Все ходатайства заявленные потерпевшей стороной со стороны отца я считаю не обоснованными. Все это домыслы, которые ничем не подкреплены, - заявил адвокат обвиняемого.

С его слов, скорее всего, отец так пытался переквалифицировать статью уголовного дела. Кстати, в ходе второго заседания отца Сюмбель также признали потерпевшей стороной. Ранее потерпевшим считался только муж погибшей.

Сейчас лихача обвиняют в причинении смерти по неосторожности – статья 264 Уголовного кодекса РФ. За что предусмотрено максимальное наказание до пяти лет лишения свободы. По статье 111 УК РФ вменяется умышленное причинение смерти. Возможное наказание - до 15 лет лишения свободы.

На протяжении всего заседания муж Сюмбель Коробейниковой сидел молча. Тестя он не поддерживает. В результате оказалось, что участники процесса разделились, и каждый занял свою позицию.

Известно, что отец девушки хочет добиться самого сурового наказания убийце его дочери. Муж Сюмбель хотел бы рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Также известно, что потерпевшая сторона запросила сумму материальной компенсации в размере 10 млн рублей.

- Перед тем как дело ушло в суд, мои интересы защищал тесть. Но потом начались какие-то трения. Я ни в коем случае не обвиняю его в чем-то. Но мы просто перестали общаться. Видимся только в суде, - рассказывает муж Сюмбель Денис Коробейников. - Он долгое время не подписывал материалы ознакомления перед судом, мне каждый день звонили и спрашивали, когда мы подпишем, а он мне говорил - не подписывай, и всё. Не объясняя почему, что и как. Потом начались мелкие стычки недопонимания. Меня стали обвинять в смерти Сюмбель. Они сами перед судом уговаривали меня встретиться с обвиняемым, я не хотел, но в итоге согласился. Они предлагали полтора миллиона рублей. Точнее, купить сыну квартиру. Но я никакого ответа им не дал. После сразу началась эта заварушка - между нашей семьей и семьей Сюмбель. Честно, не понимаю, что происходит. Раньше у нас не было никаких конфликтов.

Кроме того, со слов Дениса тесть сообщил ему, что будет подавать на него в суд, чтобы отобрать у него внука, чтобы мальчик жил с бабушкой и дедушкой.

Мы следим за развитием событий.