Top.Mail.Ru
12 июля 2012 12:16
Криминал

Два года условно получила водитель троллейбуса, насмерть сбившая человека в Ижевске

Сумма морального ущерба пока не определена.

Е.Ворончихина
Е.Ворончихина

В четверг, 12 июля, завершилось судебное разбирательство по ДТП, которое произошло еще весной этого года. Напомним, 26 марта около 18:30 на перекрестке улиц 30 лет Победы и Кирова троллейбус, следовавший по маршруту №9, вылетел на тротуар и сбил молодого человека. Спустя три часа пострадавший скончался в больнице (подробности происшедшего, фото, видео и схема ДТП – здесь).

В ходе следствия стало известно, что водитель злосчастного троллейбуса еще на остановке «4-я Подлесная» заметила, как на одном из манометров упало давление воздуха. Позвонила диспетчеру депо, спросила, как действовать, хотя по инструкции нужно было позвонить и сообщить о неисправности центральному диспетчеру. Чтобы исправить неполадку на месте, та посоветовала «стравить» систему, то есть опустить давление воздуха, а потом снова его поднять. Хотя эти манипуляции не помогли, водитель троллейбуса приняла решение двигаться дальше. Что в такой ситуации делать было категорически запрещено.

После, при повороте на улицу Кирова, у троллейбуса от электрической сети отсоединились токоприемники. Водитель пыталась тормозить, но ни один из трех имеющихся в троллейбусе тормозов не сработал. Остановить многотонную машину не удалось. Она вылетела на тротуар и наехала на молодого человека, который впоследствии скончался. В этот день, 26 марта, ему исполнилось 26 лет. Весь день родные и друзья поздравляли его с днем рождения, а поздно вечером узнали о его смерти.

Судебные заседания длились почти месяц, и сегодня был оглашен приговор. Водитель троллейбуса получила два года лишения свободы условно. Ей также запрещено в течение всего срока управлять транспортными средствами.

Представители ИжГЭТ, собственника троллейбуса, предложили компенсировать моральный ущерб семье погибшего. Жизнь молодого человека они оценили в 300 000 рублей. Однако окончательно сумма морального ущерба будет определена в ходе рассмотрения гражданского дела.

Мы следим за развитием событий.