Top.Mail.Ru
28 апреля 2018 17:14
ДТП

Друзья 16-летнего школьника, погибшего под колесами «Инфинити»: «Он не дожил до 17 лет всего два месяца»

Проститься с мальчиком пришли десятки людей

1 отдел УГИБДД МВД по Удмуртии
1 отдел УГИБДД МВД по Удмуртии

28 апреля в храме Казанской иконы Божией в Ижевске простились с 16-летним Максимом (имя изменено – прим.ред.).

Молодой человек погиб под колесами «Инфинити» на пешеходном переходе на улице Карла Маркса 26 апреля. Вместе со своими друзьями он шел на остановку, когда на большой скорости на него налетел автомобиль.

Обычно он всегда предупреждал родителей, если задерживался, но в этот раз телефон молчал, а родительское сердце было неспокойно... и не зря.

Что произошло?

Трагедия произошла около 21:40 26 апреля. Все случилось очень быстро, никто ничего не успел понять. Максим спустился по лестнице от кинотеатра «Ижсталь» (улица Карла Маркса) и начал переходить дорогу в сторону остановки. В этот момент его сбила иномарка, которая ехала в сторону улицы Кирова. После удара автомобиль перелетел через трамвайные пути и оказался на другой стороне дороги.

– По словам очевидцев, автолюбитель сильно превысил скорость: вместо положенных 40 км/ч, он ехал за 100 км/ч, – рассказал начальник 1 отдела УГИБДД МВД по Удмуртии Вениамин Вычужанин.

В результате аварии подросток скончался на месте.

По данным Госавтоинспекции, установка светофора на этом перекрестке не планируется.

– Транспортные потоки там у нас разделены газоном, пешеход пересекает только одну часть дороги, когда подходит к остановке. Нерегулируемый пешеходный переход там оборудован по все правилам и нормам, – добавил Вениамин Вычужанин.

«В марте он получил черный пояс по карате» 

Прощание с Максимом прошло 28 апреля в храме Казанской иконы Божией Матери. Проститься с ним пришли одноклассники, друзья, родные и близкие.

– Максим хорошим парнем был, всегда в трудную минуту рядом был, до сих пор не верится, что все произошло именно с ним, – со слезами на глазах рассказывает одноклассница Максима. – Мы учились с ним вместе в 27-й школе. Учился он хорошо, на «4» и «5», а любимыми предметами у него были математика и физика. Жалко его… До своего 17-летия Максим не дожил всего два месяца.

Фото: автора

Помимо учебы, Максим с 6 лет увлекался карате, и к этому занятию он относился очень серьезно. В марте он даже получил черный пояс – самую высшую награду для занимающихся этим боевым искусством.

– У них вообще вся семья спортивная: Максим был средним ребенком, у него есть еще две сестры, которые тоже занимаются карате, – рассказывает тренер подростка. – Максим был очень светлым мальчиком, ответственным, добрым, готовым прийти на помощь друзьям и младшим спортсменам. На него всегда можно было положиться. Он был неоднократным призером всероссийских и республиканских соревнований. 

По словам тренера, отец молодого человека всегда учил его отвечать за свои поступки и защищать сестер.

– Он был очень жизнерадостным, креативным и творческим: учился в музыкальной школе и играл на гитаре. Последнее время он увлекся деятельностью вожатых, посещал специальные курсы, – подытоживает тренер.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Сейчас 27-летний водитель «Инфинити» находится под подпиской о невыезде. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности к смерти человека»). 

По этой статье виновнику трагедии может грозить до пяти лет тюрьмы, но точку в этой истории поставит суд.

На место трагедии горожане несут цветы Фото: автора

Напомним, это не первый случай в Ижевске, когда на нерегулируемом пешеходном переходе происходили смертельные ДТП.

15 февраля 2017 года на улице Пушкинской водитель «Шкоды» насмерть сбил женщину, которая переходила дорогу вместе с сыном. Мальчик остался жив, а его мама скончалась от полученных травм.

Жители города на портале change.org буквально через пару часов после трагедии создали петицию с просьбой решить вопрос с опасной «зеброй».
Спустя девять месяцев после ДТП пешеходный переход там убрали, а на перекрестке Пушкинская-Лихвинцева установили светофор.

Газета «Центр» и портал IZHLIFE выражает соболезнования родным и близким погибшего.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Водитель и три пассажира Audi погибли в Сарапуле