Top.Mail.Ru
16 февраля 2017 15:48
ДТП

Муж женщины, погибшей в ДТП на Пушкинской: «Это могло случиться только в Ижевске»

Мать двоих детей попала под колеса «Шкоды Йети» на нерегулируемом пешеходном переходе.

Сергей Грачев
Сергей Грачев

Вечером 15 февраля на улице Пушкинской случилось страшное ДТП – прямо на пешеходном переходе автомобиль сбил женщину и ребенка. Мальчик жив, но в больнице, женщина же погибла от травм…

«Не заметил»

В тот вечер Татьяна забрала 6-летнего Костю с тренировки по карате. Они подошли к перекрестку Пушкинская-Наговицына, остановились у «зебры», чтобы пропустить, как обычно, большой поток авто. Когда машины проехали, мама с мальчиком шагнули на проезжую часть. Все произошло мгновенно – на дороге показалась «Шкода», которая налетела на пешеходов. Женщина погибла на месте.

З4-летний водитель говорил, что не заметил идущих. И многие водители легко могут это представить – сумерки, снег, превращающийся на лобовом стекле в лед, свет фонарей и встречных машин буквально ослепляют. С другой стороны, горожане уже не первый год задаются вопросом: почему на центральной улице с таким трафиком и машин, и людей нет светофора?

«Не можем сказать Косте, что мамы нет»

Кто виноват в произошедшем, разберутся правоохранительные органы. Пока же родственники погибшей женщины пытаются осознать произошедшее. Старшей дочери Татьяны, Владе, всего 21 год, в тот вечер она вышла с работы, когда ей позвонила бабушка и сказала, что случилось несчастье.

– Мне позвонила бабушка, рассказала все. Я тут же побежала к месту аварии. Не хотела верить, но когда увидела маму накрытой на дороге… - голос Влады осекается. – Костю к тому времени увезли в больницу. Мы хотели тут же, с места аварии ехать в больницу. Но нас не пускают, говорят, в больнице карантин. Сейчас добиваемся у главврача права посещения.

Мальчик жалуется, что у него болят ножки, но врачи обнаружили у него только ушибы. Самое страшное даже не это.

– Он пока не знает, что мамы нет, не сказали ему. Не знаем, как вообще такое можно сказать 6-летнему ребенку, – делится Влада.

Купили квартиру в Краснодаре, но не успели переехать

В это же время в Краснодаре не находит себе места муж Татьяны.

– У нас папа из Краснодара, но с мамой они познакомились и жили в Ижевске. Папа – инвалид 1 группы, у него заболевание почек. Нужно сделать операцию по пересадке, и сделать ее проще в Краснодаре, по прописке. Для этого мы взяли в ипотеку квартиру в строящемся доме, - рассказывает Влада.

В сентябре Татьяна с мужем и сыном поехали в Краснодар, ждали, что квартиру сдадут в декабре 2016 года. Но сроки сдачи дома сдвинули, и в январе женщина с Костей вернулись в Ижевск – в Краснодаре тяжело с работой, а ипотеку платить надо. Михаил же остался в Краснодаре – он привязан к диализу.

Как сейчас помочь своим детям пережить трагедию и справиться с горем самому, мужчина просто не знает.

– Я тут же купил билеты в Ижевск, как мне сообщили. Но поезд приедет только 19 февраля. Как там Влада с Костей будут, переживаю за них очень. Ипотека на квартиру была оформлена на жену, нужно с этим что-то решить. Не знаю, за что хвататься…, – делится мужчина.

Нет денег на светофор, нет культуры вождения

В редакцию и до этого постоянно приходили вопросы насчет переходов на Пушкинской. Буквально на днях во время прямой линии с представителем ГИБДД читатели интересовались, когда установят светофоры на том самом перекрестке. «Администрация города Ижевска ищет средства для оборудования светофорного объекта», – ответил начальник первого отдела Управления ГИБДД по Удмуртии Вениамин Вычужанин

– Со стороны ГИБДД все готово, план составлен, схема организации дорожного движения согласована. Сейчас Администрация города Ижевска ищет средства для оборудования светофорного объекта, – пояснил он.

Но горожане больше не готовы ждать. На портале change.org неравнодушные буквально через пару часов после трагедии создали петицию с просьбой решить вопрос с опасной «зеброй».

«Сегодня с утра ужаснувшись этой новостью мы решили на работе... что необходимо писать», – поясняют создатели петиции.

Но муж погибшей женщины говорит о другом – он уверен, что такое могло произойти только в Ижевске.

- Дело не в светофоре, а в культуре вождения, в уважении к пешеходам. Я полгода живу в Краснодаре и долго не мог привыкнуть к тому, что везде машины пропускают пешеходов, даже если нет перехода, – уверен Михаил.

Внимание! Нужна помощь!

Сейчас семья готовится к похоронам любимой мамы, жены, дочери. Татьяна, по словам близких, все делала не для себя – для других: много работала, а все свободное время посвящала семье и детям. И иногда любимому хобби – вязанию.

Семья находится в трудной жизненной ситуации, и им необходима финансовая помощь. Вы можете поддержать близких погибшей Татьяны, перечислив любую сумму на карту ее дочери Влады.

5469 6800 1378 9351 Галасеева Владислава Дмитриевна.