Top.Mail.Ru
2 июля 2017 16:33
ДТП

ДТП с автобусом «Самара-Ижевск»: Пока одни пытались выжить, другие молились за них дома

Очевидцы и участники ДТП рассказали, что произошло на трассе <фото, видео, схема ДТП>

ГУ МЧС по Татарстану
ГУ МЧС по Татарстану

00:40, Заинский район. В МЧС Татарстана раздается звонок – в 9 километрах от Заинска ДТП с пассажирским автобусом: рейс №804 сообщением «Самара – Ижевск» столкнулся с КАМАЗом, после чего автобус полетел на «конструктивку», пропахал газон, завалился на правый борт и загорелся. Сонные пассажиры автобуса, которые даже не успели понять, что происходит, оказались в огне.

- Люди оказались в ловушке, в огненной ловушке, - рассказал в интервью каналу «Россия24» Рафаиль Мотыгуллин, заместитель начальника ГУ МЧС РФ по республике Татарстан. – Автобус опрокинулся на правый бок, были заблокированы все выходы, двери данного автобуса.

«Горел, как крематорий»

Трасса под Заинском ровная, асфальт хороший. Но место, где произошла страшная авария, уже ославлено смертями: буквально на днях там погибли трое молодых людей – машина влетела в бетонную плиту.

А год назад автобус тем же сообщением «Самара – Ижевск» уже попадал в ДТП: тогда автобус. в котором ехал 31 пассажир, выехал в кювет на «встречке» и перевернулся. Тогда пострадали 6 человек, но остались живы. 

Очевидец аварии, Петр, возвращался из деревни домой. Увидев зарево, мужчина подумал, что это дачники жгут траву. Увиденное на месте аварии Петр вспоминает с содроганием: по его словам, опрокинутый автобус горел, как крематорий.


Из горящего автобуса удалось вытащить троих, рассказывают очевидцы Фото: ГУ МЧС по Татарстану

- Других слов не подобрать. Водитель бегал вокруг, пытался кого-то найти, у людей, которые были рядом, случился шок, все они еще были сонные. У кого-то руки по локоть в крови, у одного из них было лицо в крови. Водитель потом рассказал, что удалось вытащить из автобуса троих человек. И он постоянно пытался найти пострадавших, помочь людям, - вспоминает Петр. – А еще… Была женщина около автобуса... первые минуты она дико кричала, потом стихла и ходила вокруг автобуса, заглядывала в кусты, пыталась найти кого-то. Говорили, что она пыталась найти свою дочь. Та училась в Самаре на медработника и ехала домой. Немного позже, они с водителем стояли у автобуса, обняли друг друга и плакали, как понял, на тот момент она не нашла свою дочь.


Фото: ГУ МЧС по Татарстану

«Плакал, говорил, что внучка погибла…»

Пассажирам автобуса и их родным, попавшим в беду, помогали совершенно незнакомые неравнодушные люди. Очевидец аварии Сергей Шпякин возвращался из Набережных Челнов домой, в Заинск. На пятачке, где обычно останавливаются таксисты, к нему в слезах подошел пожилой мужчина.

- Он рассказал, что произошла эта авария. Говорил, что у него там погибла внучка и сына найти не могут... Попросил довезти. Я, конечно, повез, - рассказывает Сергей. – Ближе к месту аварии была жуткая пробка, ехали с мигалками скорая. Когда я не мог уже подъехать ближе, дедушка поблагодарил меня, вышел. Сказал, сам дойдет.

Ижевчанин: «Мама, мы в аварию попали…»

До сих пор на месте трагедии работают спецслужбы, идет расследование обстоятельств аварии. На данный момент, известны предварительные списки людей, госпитализированных в местные больницы. Сколько ижевчан оказались в ту ночь в автобусе, сколько из них стали жертвами аварии – пока точно неизвестно.

Ижевчанин Алексей Силкин возвращался домой из Самары. Молодой человек служит по контракту, но последние 4 недели провел в больнице – порвал связки на руке. После одной больницы ижевчанин едва не попал в другую – Алексей был в том самом автобусе, который разбился в ночь на 2 июля.

Ижевчанин Алексей Силкин ехал в том самом автобусе, но, к счастью, почти не пострадал

- Сын позвонил мне в районе 1:30 ночи с чужого номера. Сказал: «Мама, мы в аварию попали. Я в порядке, не знаю только, когда приеду», - рассказывает мама Алексея. – Сыну дали отпуск на 2 недели, поехал домой. И вот так, из одной передряги в другую…

По счастью, Алексей практически не пострадал – мужчина прихрамывает на ногу, у него царапины, ожог, но он уже дома, в Ижевске. Первым делом приехал и успокоил маму.


Фото: ГУ МЧС по Татарстану

- Сын приехал в одной футболке и бахилах – они же спали в автобусе, когда произошла авария. До сих пор в шоке… И после аварии остался без телефона, было не понятно, как добираться до Ижевска. Неравнодушные люди помогли: еще одного пассажира автобуса сын забирал на машине из Набережных Челнов. Он и своего отца забрал, и моего сына отвез в Ижевск. До дома довезли, до подъезда. Спасибо большое, что не оставили в беде!

Не успел на автобус

1 июля Данил из Ижевска праздновал в Самаре дембель. Данил – контрактник. Служил в Оренбургской области. Он и 8 его сослуживцев в тот день могли официально возвращаться домой, в Ижевск. И все они могли стать пассажирами рейса, но опоздали на автобус!

- Мы собирались ехать автобусом, все 9 человек. Он уходил в 18:30 с Центрального автовокзала Самары. А мы только в 18:20 приехали в Самару. Но мы попали в пробку и опоздали, - рассказывает Данил. – В итоге, трое сослуживцев уехали на поезде, двое решили самостоятельно добираться, а мы вчетвером решили вызвать такси до Ижевска.

Девять ижевчан должны были ехать этим рейсом, но из-за пробки опоздали на автобус

Уже ночью такси, которое мчало молодых людей домой, доехало до места аварии. Ребята остановились, чтобы оказать помощь пострадавшим. Именно тогда очевидцы и сказали ребятам, что это полыхает тот самый 804-й рейс Самара-Ижевск.

- Мы остановись помочь, но врачи оперативно увезли уже всех раненых. Мы подбежали к мужчине в крови, спросили, что произошло, что за автобус. Когда я узнал, что мог оказаться в этом самом автобусе с моими товарищами, мне стало жутко, я был в легком ступоре, - продолжает Данил. - От мысли, что бы потом переживали мои родные и близкие, бросало в дрожь. Это жуткая авария. Столб пламени, плач тех, кто смог уцелеть... Этого не передать словами…


Фото: ГУ МЧС по Татарстану

Ослепили фары?

В настоящий момент, по факту ДТП возбуждено уголовное дело. Контроль за ходом расследования взял на себя Следственный комитет России. Причины и обстоятельства ДТП устанавливаются, по одной из версий, водителя автобуса могли ослепить фары грузовика.

 

- В порядке ст. 91 УПК РФ задержана генеральный директор АО «Евразийская корпорация автовокзалов», в фирме проводятся обыски. Также проводятся другие необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается, - пояснили в ведомстве.


Вот так, по версии «Комсомольской правды», произошла авария Фото: vk.com/kpru

Сейчас 10 человек из числа пассажиров автобуса находятся в больницах Татарстана. У большинства из них - ожоги верхних дыхательных путей и переломы, сообщает телеканал Россия24. Пятеро находятся в состоянии средней степени тяжести, еще пятеро - в тяжелом состоянии.

Портал IZHLIFE выражает соболезнования родным и близким погибших и пострадавших в ДТП.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Число погибших в ДТП с автобусом Самара - Ижевск возросло до 14 человек 

В Татарстане погибли 14 человек, ехавшие в Ижевск из Самары на автобусе 

Уголовное дело возбудили по факту ДТП с автобусом «Самара - Ижевск», в котором погибли 13 человек 

Задержаны водители-участники ДТП с пассажирским автобусом Самара - Ижевск, в котором погибли 13 человек