Top.Mail.Ru
8 апреля 2020 18:52
Коронавирус

Обращение Путина и остановка выдачи проднаборов школьникам: сводка коронавируса в Ижевске за 8 апреля

Главные новости пандемии

Амир Закиров
Амир Закиров

Очередной день мировой пандемии коронавируса традиционно принес множество новостей для жителей Ижевска. Собрали главные из них в традиционной сводке IZHLIFE

Официально

Новых случаев заболевания коронавирусом в Удмуртии не зарегистрировано. 6 заболевших находятся в больнице, 3 выписаны.

- Всего под наблюдением с различными респираторными заболеваниями находится 475 человек, на стационарном лечении в инфекционной больнице - 63 человека, - говорится в сообщении регионального оперштаба.

В вирусологических лабораториях Удмуртской Республики по состоянию на 7 апреля проведено 4 591 исследование.

Обращение президента

Владимир Путин в ходе видеосовещания с членами правительства и губернаторами рассказал о дополнительных мерах поддержки населения и бизнеса. Отдельно он поручил предусмотреть дополнительные ежемесячные выплаты для медиков, которые работают с больными коронавирусом.

- На три месяца, начиная с апреля, установить специальную федеральную выплату специалистам, которые непосредственно работают с больными коронавирусом и ежеминутно рискуют своим здоровьем, - заявил глава государства.

Слово врачам

А в Республиканской клинической инфекционной больнице Ижевска сегодня подробно рассказали о состоянии заболевших, принимаемых мерах к нераспространению вируса, работе врачей и многом другом. Подробнее - в нашей трансляции.

Генеральная уборка

В Ижевске продолжается дезинфекция мест общего пользования. Так силами управляющих компаний и ТСЖ специальными средствами обработано уже порядка 2 тысяч многоквартирных домов. Кроме того, уже дважды обработали все остановки общественного транспорта.

Нажились на детях?

Глава Удмуртии заявил о приостановлении выдачи продуктовых наборов для школьников из многодетных семей. Это связано, в частности, с сообщениями о завышении цен при закупках содержимого наборов.

– Мы не можем допустить, чтобы на продуктах для детей кто-то, как здесь утверждается, наживался. Потому что самые удивительные цифры дают – в 2-3 раза (завышение цен. – Прим. ред.). Поручил председателю правительства с каждой закупкой, с каждой школой. Однозначно нужно разобраться. И до этой ситуации ни в коем случае не покупать новые наборы и их не раздавать, – заявил глава республики.

Новые рейсы

Транспортники Ижевска продолжают корректировать расписание с учетом пассажиропотока в период самоизоляции. Как сообщили в ИПОПАТ, с 9 апреля добавлен рейс на автобусный маршрут №16 (отправление из Смирново в 17:00), отменен рейс в 10:30 маршрута №313. Кроме того, будут выполняться рейсы в 20:30 из Центра и в 21:00 по маршруту №6.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: