Top.Mail.Ru
26 июля 2019 11:59
ЖКХ

«Ижводоканал» предлагает повысить тарифы на воду и водоотведение

Необходимость повышения связывают с износом сетей

В настоящее время в столице Удмуртии около 60% водопроводных и канализационных сетей требуют ремонта. И в качестве одного из вариантов решения вопроса с износом сетей МУП «Ижводоканал» предлагает повысить тарифы на свои услуги на 30%. Об этом заявил замглавы администрации Ижевска по ЖКХ Игорь Сальников, слова которого приводит пресс-служба муниципалитета.

Но муниципалитет, понимая социальную значимость этого вопроса, будет очень осторожно и взвешенно подходить к принятию решения о любом увеличении тарифов. При этом все наши действия будут максимально открытыми и прозрачными
Игорь Сальников, замглавы администрации Ижевска по ЖКХ

По словам чиновника, в настоящее время «Ижводоканал» ежегодно меняет 8-10 км сетей, однако эти меры не позволяют снижать процент износа сетей. При этом рассматриваются разные инструменты, которые бы позволили планово обновлять инженерно-техническую инфраструктуру водоканала.

– Это может быть не только повышение тарифа, но и привлечение финансовых средств в рамках национальных проектов, работа с инвесторами, механизмы муниципально-частного партнерства и так далее, – отметил замглавы администрации города.

В городе также утверждают, что тариф на услуги предприятия остается самым низким среди городов Удмуртии и Приволжского федерального округа.

Отметим, что в последний раз повышение тарифов на водоснабжение и водоотведение произошло 1 июля 2019 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: