Top.Mail.Ru
1 февраля 2019 16:22
ЖКХ

Первые реальные «мусорные» платежки начали рассылать в Удмуртии

В ближайшее время их получат все жители республики

ЖКХ
ООО «Спецавтохозяйство»
ООО «Спецавтохозяйство»

Сегодня, 1 февраля, в Удмуртии стартовала рассылка первых реальных квитанций за новую коммунальную услугу «Обращение с ТКО», счета по которым в отличие от поступавших в декабре-январе «нулевых» платежек уже необходимо оплачивать. Об этом сообщили в пресс-службе регионального оператора по обращению с отходами (ООО «Спецавтохозяйство»).

В новой строке указаны норматив накопления отходов на одного человека (0,01722 тонны для МКД и 0,016646 т для частного дома) и единый тариф – 5719,15 руб./т. Произведения этих цифра дает итоговый тариф.

За одного прописанного в квартире придется заплатить 98,48 руб. в месяц, в частном доме – 95,2 рубля

Счет отдельной строкой включен в январскую квитанцию от «Энергосбыта», а если между регоператором и управляющей компанией заключен договор, то счет на оплату вывоза мусора придет от УК. В случае некорректных данных в платежках жителей просят обращаться за перерасчетом в офис отправителя («Энергосбыт» или УК).

Напомним, новая система вывоза мусора начала работать в Удмуртии с 1 января 2019 года. Координировать вывоз и дальнейшее обращение с отходами теперь будет региональный оператор. В связи с изменениями в законодательстве теперь эта услуга переведена из категории жилищной в коммунальную.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: