Top.Mail.Ru
25 января 2019 16:19
ЖКХ

Почему не пришла «нулевая платежка» за мусор и когда оборудуют контейнерные площадки в Ижевске?

ТОП-7 вопросов ижевчан о новой системе вывоза коммунальных отходов

Эдуард Карипов
Эдуард Карипов

Должен ли я платить за вывоз мусора, если не живу в квартире? Когда установят контейнерные площадки? И как далеко должны быть площадки от дома? Жители Ижевска и Удмуртии продолжают «заваливать» регионального оператора по вывозу мусора вопросами. IZHLIFE собрал ответы на самые популярные из них.

– Я не получил «нулевую платежку». Мне можно не платить?

– Нет, платить за вывоз мусора обязаны все жители Удмуртии. Дополнительная строчка с услугой «Обращение с ТКО» была включена в квитанцию от «Энергосбыта». Если вы не получаете квитанцию напрямую от компании, то счет вам будет включен в квитанцию от вашей «управляйки».

– Могут ли заключить отдельный договор на вывоз мусора СНТ?

– Договор СНТ заключают отдельно с регоператором. Существует два варианта расчета: по факту или нормативу (в зависимости от количества членов СНТ). При этом прописанные на территории товарищества жители должны оплачивать взносы СНТ, а он, в свою очередь, как юридическое лицо рассчитывается с регоператором. Отдельно счет жителям не выставляется.

Чтобы полностью отказаться от сигнального вывоза отходов Удмуртии надо оборудовать еще 6 000 площадок и установить 21 000 контейнеров

– Если я прописан в доме, но там не живу. Должен ли я платить за вывоз мусора? И каким образом сделать перерасчет?

– Важно отметить, что начисление и перерасчет оплаты за вывоз ТКО регламентируется, как любая коммунальная услуга, Постановлением Правительства России №354. Жителю Удмуртии, чтоб получить перерасчет и не платить по месту прописки, где он не живет, нужно получить временную регистрацию по месту пребывания. Или подтвердить факт своего отсутствия по месту прописки документом. Подробнее об этом вопросе можно прочитать на странице регионального оператора «ВКонтакте».

– Что делать, если я опоздал к приезду мусоровоза? И что делать, если мусор начали выкидывать прямо на газон возле дома?

– График вывоза мусора сейчас составлен. Найти его можно на сайте регионального оператора и районной администрации. В случае если вам неудобно время и периодичность вывоза, об этом надо сообщить уличкому, чтобы он донес до местных властей. Им же нужно сообщать о возникновении стихийных свалок на газонах и в других местах.

– Кто отвечает за мусор, который высыпался при погрузке?

– Перевозчик отвечает за своевременный вывоз мусора с «перехватывающих» площадок, а также за отходы, которые просыпались при погрузке. А вот за содержание площадки следит и отвечает собственник земли. Например, в частном секторе это, как правило, районные власти. Важно отметить, что за оборудование контейнерных площадок, по закону, отвечает также собственник. В случае если земля муниципальная – то местные власти, а если придомовая территория – то УК или ТСЖ. Если земля частная – юридическое лицо, которому она принадлежит. Примерная стоимость оборудования площадки от 50 до 70 тысяч рублей. Плюс каждый бак – от 10 до 15 тыс. рублей. На данный момент для каждого города и района составляется график оборудования контейнерных площадок. Это позволит уйти от «сигнального» вывоза мусора.

– На каком расстоянии от жилого дома (в частности многоквартирных домов) должны быть расположены контейнерные площадки?

– От дома не менее 20 метров и не далее 100 метров.

– Что делать, если у многоквартирного дома нет контейнерных площадок, а только мусорокамеры? Кто в этом случае вывозит мусор?

– Ответственность за вывоз мусора также на перевозчике. Но в обязанности УК или ТСЖ входит выкатка контейнеров к мусоровозу.

Напомним, что новая система по вывозу твердых коммунальных отходов заработала по всей России с 1 января 2019 года. В каждом субъекте создан регоператор, ответственный за это. В Удмуртии таковым стало ООО «Спецавтохозяйство». Всех жителей страны обязали оплачивать эту услугу по отдельно установленным тарифам. В Удмуртии они рассчитываются следующим способом: 98,48 руб. в месяц с одного прописанного жильца в многоквартирном доме и 95,2 руб. для жителей частных домов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Перекрытые дворы и более 800 звонков на горячую линию: как вывозили мусор в Ижевске в новогодние праздники

Александр Бречалов о старте «мусорной реформы» в Удмуртии: критиковать – это у нас самое вкусное

До конца года в Удмуртии должны открыть три мусорных полигона

Премьер-министр Удмуртии: «Полигон в Сянино не откроется ни при каких условиях»