Top.Mail.Ru
28 января 2019 12:51
ЖКХ

Консьерж, сотрудник ЧОП или камеры: кто следит за безопасностью в домах Ижевска?

И во сколько обойдется спокойствие в доме

Алексей Иванов
Алексей Иванов

– А вы в какую квартиру? – как часто вы сталкиваетесь с таким вопросом от консьержа в подъезде дома. Или видите в интернете видеоролики, снятые во дворе или на лестнице в подъезде.

IZHLIFE узнал, кто следит за безопасностью в жилых домах Ижевска, сколько стоит услуги консьержа или представителя ЧОПа, а также выгодно ли устанавливать камеры видеонаблюдения?

По данным опроса в группе «Я люблю Ижевск» «ВКонтакте», в домах большинства опрошенных за безопасностью следят соседи (36,08%), а 22,53% не считают, что кто-то должен это делать. На третьем месте (23,81%) – камеры видеонаблюдения. У 13,55% в подъезде сидит консьерж и лишь у 4,03% – охранники ЧОП. Всего в опросе приняли участие около 600 человек.

Законодательно нигде не зафиксированы точные обязанности консьержек и сотрудников ЧОП. Все их обязанности, график работы и зарплата обсуждаются собственниками на общем собрании. Затем управляющая компания уже заключает договор на оказание услуг.

 

плюсы

минусы

График работы*

Зарплата в месяц**

ЧОП

 

Сотрудники ЧОП, как правило, проходят обучение

Наличие личной карточки охранника

 

Специализированная форма

 

Наличие нелетального оружия (дубинка, например)

 

Контроль со стороны руководства компании

Высокая стоимость оказываемых услуг

Сутки через двое

 

(3 человека на подъезд)

9 600

Консьерж

Знает всех жильцов дома практически в лицо

 

Всегда в курсе всех событий дома и держит связь с «управляйкой» (ТСЖ)

 

Может совмещать работу с уборкой подъезда, что сэкономит жильцам деньги

 

В основном эту должность занимают бабушки-пенсионерки, которые не всегда смогут вас защитить

Сутки через трое (4 человека на подъезд)

9 000

*Указан примерный вариант

**Указана примерная зарплата

Сколько стоит установить систему видеонаблюдения в жилом доме?

Все чаще в Ижевске можно встретить системы видеонаблюдения в жилых домах. Они могут быть совмещены с работой охранника или консьержа. Например, картинка с камер во дворе и подъезде поступает на монитор, а записи хранятся долгое время.

В среднем стоимость установки системы наблюдения в жилом доме обойдется жителям от 21 до 35 000 рублей.

Одна антивандальная камера с системой «день-ночь» обойдется от 2 500 до 6 500 рублей. Сейчас в Ижевске можно найти десятки вариантов устройств, которые могут выдержать мороз до -50, а также имеют детектор движения, который позволит записывать только моменты, когда в подъезд кто-то входит.

Для установки системы видеонаблюдения в жилом доме вам нужно провести общее собрание собственников, определить местоположение камер (лестницы, лифт, подвалы, чердак, двор и т.д.), определить необходимые функции, оформить протокол общего собрания. Отметим, что решение будет принятым, если за него проголосовали не менее двух третей от общего количества собственников.

А что лучше?

Важно понимать, что решение нанять консьержку или сотрудника ЧОП принимается на общем собрании собственников. За решение должны проголосовать большинство. Но выбор в любом случае остается за владельцами квартир.

Стоимость услуг охранников и консьержек варьируется в среднем от 150 до 300 рублей в месяц с квартиры

Также важно понимать, что для того, чтоб посадить консьержа или охранника в подъезд дома, должно быть оборудовано специальное место. Приведем простой пример: управляющая компания переложит покупку стола, стула и другой техники, необходимой для сотрудника ЧОП, на «плечи» собственников.

Там, где контингент людей, например, не очень воспитанные вокруг, то лучше брать сотрудника ЧОП, который имеет при себе баллончик или дубинку, кнопку быстрого реагирования. Что касается средств, то если дом большой, то жильцы могут себе позволить нанять охрану. Но все эти вопросы в каждом доме решаются индивидуально. Консьержки, конечно, более душевно относятся к жильцам.
Анатолий Ломаев, председатель ТСЖ с 7-летним стажем

За и против от ижевчан

– В каждом подъезде дома на улице Фронтовой у нас есть отдельная комната с консьержами – дамами пенсионного возраста. Прекрасно понимаю, что они не смогут остановить грабителя или пьяную компанию. Но, с другой стороны, они большие молодцы. Например, во время снегопадов они составляли список автомобилистов с сотовыми номерами, чтоб предупредить тех, кто не убрал машину вовремя. А также они следят, когда в дом приходят посторонние люди, так как на каждом этаже родители оставляют детские коляски. Мы платим в месяц 178 рублей с каждой квартиры, – рассказал ижевчанин Алексей.

– Живу в «Добродоме», на улице Удмуртской. Раньше у нас в доме стояли просто камеры и мне было этого достаточно. Однако на общем голосовании жильцов было решено нанять сотрудников ЧОП, – рассказывает ижевчанин Степан. – Я был против, но большинство проголосовали за. Каких-то изменений с их приходом я не заметил, только прибавилась строка в платежке за их оплату.

– В нашем доме недавно появилась консьержка. Посадили туда бабушку, которую при входе даже не видно и не слышно. Непонятно, кого и что она может защитить, – прокомментировала горожанка Ольга. – Бдительные соседи знают у нас больше, чем консьержка.

– Живу на улице Советской. У нас есть консьерж – две пожилые женщины. Кроме того, что они раскладывают газеты, слушают радио и спрашивают каждого встречного «Куда ты идешь?», нет никакой пользы. Мне кажется, этот вопрос бы позволили решить камеры видеонаблюдения и один охранник, – поделился ижевчанин Олег.

Есть мнение

– На сегодня лучшие меры безопасности – это консьержка, которая следит по видеокамерам за обстановкой и имеет тревожную кнопку. Причем чтобы сигнал поступал на пульт вневедомственной охраны. Объясню почему. ЧОП не может себе позволить большое число групп задержания. У вневедомственной охраны в Ижевске ежесуточно находится свыше 27 автомобилей. Это большая цифра. Поэтому, даже если одна на выезде, всегда может приехать на инцидент другая. Еще одни плюс – связь с правоохранительными органами. Как только поступает сообщение об инцидентах, он одновременно передается в полицию, – прокомментировал заместитель начальника управления Росгвардии по Удмуртии Николай Мерзляков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Почему не пришла «нулевая платежка» за мусор и когда оборудуют контейнерные площадки в Ижевске?

Выгодно ли использовать двухтарифный счетчик на электроэнергию в Ижевске?