Top.Mail.Ru
13 декабря 2018 12:39
ЖКХ

Коммунальные тарифы в Ижевске вырастут не более чем на 7,7% в 2019 году

Повышение пройдет в два этапа

ЖКХ
Сергей Грачёв
Сергей Грачёв

Сегодня, 13 декабря, депутаты Городской думы Ижевске на внеочередной сессии согласовали предельную величину роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги в 2019 году – 7,7%. Как и планировалось, повышение пройдет в два этапа – с 1 января на 1,7% из-за роста НДС, с 1 июля еще до 6%.

По словам министра строительства, ЖКХ и энергетики Удмуртии Ивана Ястреба, 6% роста тарифов с 1 июля является предельной цифрой, за рамки которой правительство выйти не сможет.

– Мы говорим о том, что в целом сама платежка увеличится на 5,98%, но это самый худший вариант. Это вариант, когда в квартире прописано максимальное количество людей – пять человек на 32 квадратных метрах, и в этой квартире не стоят счетчики. Если говорить в рублях, то это порядка 240 рублей, – заявил Ястреб.

По его словам, в Ижевске максимальное повышение коснется 341 чел.

Для тех, чье жилье оборудовано счетчикам, июльский рост тарифов составит в среднем 2%.

Стоит отметить, что с 2019 год в платежках ижевчан появится новый пункт – «Обращение с ТКО». Тариф за вывоз мусора еще не установлен, однако планируется, что каждому прописанному в квартире или частном доме в месяц придется платить по 135 рублей. Окончательно утвердить тарифы правительство должно до 20 декабря.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: