Top.Mail.Ru
5 декабря 2018 17:58
ЖКХ

Регоператор считает за людей: кому в Удмуртии будет выгоднее платить за вывоз мусора с человека?

Минстрой озвучил решение по пересмотру расчета платы за услугу

ЖКХ
Диля Ахмадишина
Диля Ахмадишина

Расчет платы за вывоз мусора из многоквартирных домов в Удмуртии будет пересмотрен. С 1 января 2019 года ее будут считать не с квадратного метра, как предлагалось ранее, а с количества прописанных человек. Решение по этому вопросу окончательное. Однако в региональном Минстрое считают, что это повлечет еще большую волну недовольства среди горожан, и допускают пересмотр расчета платы в течение года.

Откуда вообще появились квадратные метры?

В феврале 2019 года жители Удмуртии получат платежки с конкретными суммами за вывоз твердых бытовых отходов (ТБО). Регоператор по обращению с ТБО – ООО «Спецавтохозяйство» (САХ) – предложил плату в размере 7,54 рубля за 1 кв. м для многоквартирных домов и 166 рублей с человека для частных домовладений. Это максимально возможная плата, которую чуть позже скорректировал разработчик электронной модели территориальной схемы обращения с отходами – ООО «Большая тройка». Компания предложила новый тариф: 7,61 рубля за 1 кв. м для МКД и 135,25 рубля с человека для частных домовладений.

Проект постановления именно с таким нормативом находится на согласовании в правительстве

Однако сейчас метод расчета платы с МКД будет пересмотрен – платить жители многоэтажек тоже будут исходя из количества человек, прописанных в квартире. По предварительным расчетам сумма составит около 135 рублей с человека.

– Решение принято. Сейчас мы оформляем проект распоряжения в правительство по установке нормативов. В начале следующей надели он будет подписан и размещен на сайте Минстроя Удмуртии, – сообщил замминистра строительства, ЖКХ и энергетики республики Дмитрий Сурнин в эфире радио «Комсомольская правда»-Ижевск» (12+). 

При этом он подчеркнул, что не исключает пересмотра тарифа обратно – с квадратных метров – в течение или к концу 2019 года. Причем по просьбе самих жителей Удмуртии. И на то есть одна веская причина.

Откуда вообще появился метод формирования платы с квадратного метра? Если сделать примерный расчет с квартиры площадью 40 кв. м, где проживает четыре человека, то ежемесячная плата при расчете за квадратный метр составит 304,4 рубля, при расчете за число проживающих – 540 рублей. Разница – почти 240 рублей. Если в квартире проживает только один человек, то ему, наоборот, выгоднее платить за число прописанных на жилплощади людей –135 рублей против 304,4 рубля.

Таким образом, там, где плотность населения на квадратный метр проживания больше, платить выгоднее по квадратным метрам. Расчет из метра квадратного защищает, простите за тавтологию, более незащищенную группу населения, которая проживает в плотных стесненных условиях. Таких у нас в республике больше
Дмитрий Сурнин, замминистра строительства, ЖКХ и энергетики республики

Еще один нюанс заключается в том, что в квартире может быть прописано пять человек, а фактически проживает только три. По словам директора САХ Ивана Маринина, в Удмуртии проживает 1,5 миллиона человек. Около 300 тысяч из них не проживают по месту прописки.

Они уехали в другой регион, у человека две-три квартиры, он их сдает нанимателям. Мы можем попасть в ситуацию, когда кто-то будет выигрывать, кто-то проигрывать. Если с человека возникнут проблемы с регистрацией, пропиской. Вот приходит женщина, говорит, что сын учится в Москве, а прописан здесь, он же там мусорит, а платить должен здесь
Иван Маринин, директор САХ

Но у способа платы за человека есть один неоспоримый плюс – возможность перерасчета. Проживающим с мая по октябрь на огороде можно будет не платить за услугу в этот период после подачи заявления.

Оплата «по факту»

Но есть и третий способ. Его в прошлый вторник на площадке отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Удмуртии предложил председатель общественной организации потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов УР» Александр Евсеев. Суть метода сводится к тому, чтобы считать фактически производимые жильцами отходы. Например, измерять их число в мусорных баках. Идею в целом считают неплохой, но у нее есть свои нюансы.

– Сейчас контейнерные площадки под мусор ставят на несколько домов, где может стоять несколько баков разных управляющих компаний. Как вы можете исключить тот момент, когда жители одного дома будут выбрасывать мусор в баки другого дома, чтобы в их собственном было меньше мусора и, соответственно, меньшая плата? – прокомментировал предложение Дмитрий Сурнин.

Единственным выходом в этом случае станут закрытые контейнерный площадки для каждого дома, но это все равно не решит проблемы. Как тогда мусор будет распределяться между жальцами? Ведь и в этом случае кто-то мусорит меньше, а кто-то – больше? А платить всем придется одну и ту же сумму.

– Мы не исключаем перехода кэтой системе, но мы это точно не сделаем с 1 января. Не исключено, что на следующий год ил ближайшее время мы пересмотрим нормативы и механизмы учета условного счетчика в виде бака. Но мы, не только наши ведомства, а в целом все сообщество, сейчас к этому не готовы, – подытожил Сурнин.

Сейчас платить по факту могут только юридические лица и садоводческие товарищества.

Скидки за заботу об экологии

Важный аспект работы регоператора – переработка мусора. Сейчас во дворах Ижевска установлено 53 контейнера для раздельного сбора мусора. Туда можно выбросить пластик. В 2019 году планируется установить еще 3 тысячи контейнеров, а в 2020 начать установку емкостей для бумаги и картона. По данным Минприроды Удмуртии, сейчас сырье, получаемое методом раздельного сбора составляет 13% от общего объема мусора, к концу 2020 года доля переработки будет составлять уже 39%.

Чтобы «приучить» жителей разделять отходы, их будут поощрять, например, предоставлять скидку тем, кто сортирует

– Однако мы не можем просчитать момент, когда две квартиры из 100 будут сортировать мусор, а все остальные – получать скидку вместе с ними. Поэтому сейчас она небольшая, стартовая. В течение года мы будем следить за ситуацией и уже каким-то другим образом будем принимать решения на следующий тарифный период, – подытожил Дмитрий Сурнин.

Напомним, что первые «нулевые» платежки за вывоз мусора жители региона получат в декабре

Вывозом мусора с 1 января 2019 года в республике займутся четыре компании. Мусор в Удмуртии будет доставляться на пять полигонов: в Завьяловском (2 полигона), Як-Бодьинском, Можгинском и Увинском районах. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Единый региональный оператор по вывозу мусора начнет работу в Удмуртии с 1 января 2019 года

Регионального оператора по обращению с отходами выбрали в Удмуртии

Директором регионального оператора по обращению с отходами в Удмуртии стал экс-министр ЖКХ