Top.Mail.Ru
25 сентября 2018 16:35
ЖКХ

Не завершившие ремонт дома со спецсчетами переведут в Фонд капремонта Удмуртии

В этом году капитальный ремонт выполняется в 1,3 тыс. домах со спецсчетами

ЖКХ
pixabay.com
pixabay.com

Дома со спецсчетами, которые не успеют завершить запланированный капитальный ремонт до конца этого года, переведут на обслуживание в региональный Фонд капитального ремонта Удмуртии. Об этом журналистам в ходе пресс-конференции рассказал главный государственный жилищный инспектор республики Марат Исмагилов.

По его словам, ремонт в тех домах, чьи счета будут переведены в «общий котел», завершать будут уже в соответствии с планами Фонда.

– В отношении всех домов, где будут сомнения в законности использования денег со спецсчета на капремонт, где будут сомнения в объемах сделанных работ, будут проводиться проверки, – пояснил Марат Исмагилов. – Мы не допускаем в Удмуртии, чтобы за счет денег капремонта выполнялся текущий ремонт. Не допускаем, чтобы выполнялся маленький объем работ.

Начальник Госжилинспекции также отметил, что в этом году в Удмуртии капитальный ремонт был запланирован в 1 299 домах со спецсчетами и еще в 361 доме из «общего котла».

В чем разница между капитальным и текущим ремонтами?

Средства на текущий ремонт собственники накапливают на счете УК/ТСЖ, ежемесячно оплачивая графу «За содержание и ремонт», в то время как взносы за капитальный ремонт направляются на спецсчет дома либо в Фонд капитального ремонта. Кроме того, текущий ремонт предполагает систематическое исправление небольших дефектов, тогда как капитальный – масштабные работы по замене или восстановлению элементов конструкции здания, коммунальных или инженерных систем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: