Top.Mail.Ru
8 февраля 2017 13:22
ЖКХ

Юрий Тюрин про «Ижводоканал»: Сейчас наша задача дожить до повышения тарифов с июля

Глава Ижевска подчеркнул, что сейчас денег на реконструкцию сетей предприятия нет.

ЖКХ

«Ижводоканалу», у которого на прошлой неделе произошло несколько сильных порывов на сетях, требуется дополнительное финансирование. Об этом рассказал Глава Ижевска Юрий Тюрин. По его словам, все проблемы предприятия в отсутствии денег на модернизацию сетей. Чугунные трубы, которые проложили еще в 60-70-х годах прошлого века, не выдерживают подвижек грунта.

Юрий Тюрин,
Глава Ижевска:
«С такими низкими тарифами на холодную воду предприятие последние годы работает в убыток. Все средства «Ижводоканала» идут на текущий ремонт, а на реконструкцию у них денег нет. Тем временем, сети стареют и требуют более серьезных вложений. Сейчас наша задача – устоять и дожить до повышения тарифов с июля»

По словам Главы Ижевска, рост тарифов с июля на 30% (с 13 до 17 рублей) может помочь предприятию выбраться из «финансовой ямы». Однако дополнительных вложений сети все равно потребуют. Не исключено, что их возьмут из городского бюджета. Но часть денег придется привлекать со стороны, и власти будут думать, как это сделать.

Износ сетей «Ижводоканала» составляет больше 70%

Напомним, что сразу несколько крупных повреждений на сетях «Ижводоканала» произошли 2 и 3 февраля. В результате чего на улицах Сабурова и Московской начался настоящий потом, который парализовал движение общественного транспорта и оставил десятки жителей Автозавода без холодной воды.