Top.Mail.Ru
13 апреля 2017 14:22
Покупатель

Семья из Ижевска по федеральной программе получила гектар на берегу Японского моря

Землю, взятую по программе «Гектар на Дальнем Востоке», они планируют сдавать в аренду.

Архив героев
Архив героев

С 1 февраля все жители России, в том числе и в Удмуртии могут получить гектар на Дальнем Востоке. Более 50 человек со всей республики уже подали заявки, а некоторые даже получили положительное решение. Например, семья Невоструевых из Ижевска.

Сдавать в аренду

Анна и Александр Невоструевы рассказали о своей стратегии. Гектар они собираются сдавать, например, владельцам соседних участков.

Александр Невоструев,
получил гектар:
«Ведь многие хотят на них бизнесом заниматься, а одного гектара явно не хватит. Вот тут и появимся мы. Они нам ее освоят»

Что интересно, на сайте надальнийвосток.рф есть несколько бизнес-идей: разводить кроликов (окупится примерно через 8 месяцев), ресторан (инвестиции – 5 миллионов, окупится через 2 года) и прочее. Но ижевчане пока не готовы вкладывать средства в участок.

- Поэтому мы решили, что сдача в аренду – самый оптимальный вариант. Большего нам и не надо. Однако еще один стабильный источник дохода в виде гектара у нас точно будет, - говорит Александр Невоструев.

Единственная опасность – что землю заберут через 5 лет (именно такой срок дается на освоение, после чего она либо переходит в собственность, либо ее забирают). 

Тот факт, что гектар могут отобрать за неосвоение ижевскую семью не пугает - ну и пусть, земля же бесплатная

Лакомый кусочек

Уверенность в успехе своей задумки внушает расположение их гектара – в 5 минутах от Японского моря, близ поселка городского типа Славянка, который расположен неподалеку от Владивостока, в двух километрах от китайской границы.

- 400 метров, и ты на море! Это 5 минут ходьбы. Мы из своего дома в частном секторе до центра города раз в 5 медленнее добираемся! – радуются Анна и Александр.

Славянку считают одной из жемчужин Приморского края
Славянку считают одной из жемчужин Приморского края Фото: wikipedia

Участок супруги искали тщательно. Лесная глушь их категорически не устраивала, ведь они надеются, что район будет быстро развиваться. Правда сейчас участок не пригоден для жизни - земля находится на необработанной территории, где нет вспаханной плодородной почвы, инфраструктуры и коммуникаций. Однако из-за хорошего расположения уже через 12 месяцев все может поменяться.

- Тут уж как повезет. Если кто-то из получивших землю использует ее под крупный туристический бизнес-проект, и люди на самом деле потянутся туда на отдых, я думаю, мы тоже сможем уехать и сделать на участке кафе или небольшую гостиницу для туристов. А, возможно, построим дом и просто будем в нем жить, - добавила Анна.

«Хочется большего»

Несмотря на то, что Невоструевы воспитывают двух детей и живут в своем доме, супруги обожают «движуху» и эксперименты. Поэтому подобная ситуация им в радость.

- О программе «На Дальний восток» узнал задолго до того, как она начала работать. Но, когда подавал заявку в июне, выяснил, что Удмуртия включится в нее только с февраля 2017 года. Поэтому стал ждать. И уже второго февраля отправил все необходимые документы на получение своего гектара, - рассказал Александр Невоструев.

По словам Александра, они с супругой постоянно ввязываются в подобного рода авантюры
По словам Александра, они с супругой постоянно ввязываются в подобного рода авантюры Фото: Личный архив