Top.Mail.Ru
25 ноября 2016 11:37
Покупатель

Фотофакт: в Ижевске появились опасные сосульки

Что делать, если на ваш автомобиль упала глыба снега?

архив редакции
архив редакции

В Ижевске наблюдается потепление. За это утро на дорогах города произошло уже множество ДТП.

Но еще один минус потепления – сход снега с крыш. Автомобилистам надо быть на чеку и не оставлять свои машины вблизи крыш.


За пять минут до трагедии. Улица Авангардная Фото: Любовь Зубехина

Если на вашу машину все-таки упала глыба снега, то:

ШАГ 1

Фотографируем место происшествия. Снимки делаем с общими планами. На фото должно быть видно, где именно пострадал ваш автомобиль.

ШАГ 2

Вызываем полицию по телефону 02 (102 – с мобильного).

ШАГ 3

Находим свидетелей и берем их контакты. Если вам повезет, чей-то видеорегистратор обязательно запишет видео с падением снега.

ШАГ 4

Если автомобиль застрахован по полису КАСКО, узнаем, предусматривается ли в договоре страхования подобный случай (в большинстве страховок он есть).

ШАГ 5

Пишем заявление в страховую компанию. Отправляем ее представителям автомобиль на осмотр. Дожидаемся выплаты (сроки установлены в Правилах страховой компании, ищите их в договоре).

ШАГ 6

Если автомобиль не застрахован – обращаемся в независимую оценочную компанию. Обязательно уведомляем об этом собственников здания за 3-5 рабочих дней. Готовим претензию.

ШАГ 7

С претензией, документами, подтверждающими событие (от полиции) и точной суммой ущерба (от оценщика) обратиться к собственнику здания с требованием оплатить причиненный ущерб в добровольном порядке. Срок рассмотрения претензии – 10 рабочих дней.

Если вам отказываются возмещать убытки – идем в суд.