Top.Mail.Ru
25 ноября 2016 07:21
Погода в Ижевске

Из-за потепления весь Ижевск покрылся коркой льда

Рано утром в городе прошел ледяной дождь.

автора
автора

Потепление и ледяной дождь, которые пришли 25 ноября в Ижевск, стали причиной сильнейшего гололеда в городе. Даже те участки дорог, дворы домов, которые почищены ото льда и посыпаны солевой смесью - очень скользкие.

Автомобилисты даже назвали этот день "черной пятницей", имея в виду далеко не день распродаж.

Льдом покрыты даже чищенные дорожки
Льдом покрыты даже чищенные дорожки Фото:

Как почистить машину ото льда

Еще одна важная деталь. За ночь машины покрылись льдом. А ведь такая наледь сильно ограничивает видимость и может стать причиной аварии. Поэтому всем, кто собирается сегодня выезжать из дома, советуем выйти пораньше. По случаю мы приготовили три способа очистить машину от льда.

1. Механическая очистка

Самый трудоемкий способ - очистка машины с помощью скребка. Прежде чем соскребать лед, уберите снег щеткой. Лучше использовать специальные щетки - они мягче и не повредят стекла. Совет: счищайте лед только в одном направлении. Начинайте очистку с боковых стекол - в это время лобовое будет прогреваться, и очистить его будет проще.

2. Тепловое воздействие

Полейте на окно немного теплой (не горячей!) воды или приложите к стеклу грелку с теплой водой. Прогревшуюся поверхность будет проще очистить.

Важно! Не поливайте стекла горячей водой - они могут лопнуть или покрыться микротрещинами.

3. Химическая реакция

Чтобы упростить очистку стекол ото льда, можно использовать специальные авторазмораживатели. Обычно их продают в виде аэрозоля. Перед тем, как чистить машину, нужно распылить раствор на стекла и оставить на некоторое время. Кстати, вместо авторазмораживателя можно использовать неразбавленную «незамерзайку», советует АиФ.

Совет! Не забудьте очистить боковые зеркала и фары!