Top.Mail.Ru
1 ноября 2017 16:02
Строительство

Небоскребы в «деревне»: что станет с улицей Авангардной и районом «Культбаза»?

В ближайшие годы здесь могут появиться 15 многоэтажек.

автора
автора

В сентябре 2017 года вдоль улицы Авангардной начали сносить старые дома. Место обнесли забором, начали работы. Местные жители уже слышали, что здесь хотят возвести 5 многоэтажек. Это в районе, где нет нормальной дороги, острая нехватка детских садов и школ.

Планы есть, проекта нет

Стройка на Авангардной начнется, вероятно, уже весной, потому что рабочие здесь вовсю готовят площадку: снесли старые здания, спилили деревья. С одной стороны, имеют право (разрешение есть, здания принадлежали застройщику), а с другой, что станет с районом? Проект пока не обнародовали.

– Здесь планируется размещение 5 домов по 8 этажей согласно генплану города. В одном из домов будет встроенный детский сад. На сколько мест, пока неизвестно, идут расчеты. Но все будет в соответствии с нормативами, - рассказали в отделе капитального строительства ГУССТ №8.


Один из снесенных старых домов на Авангардной Фото: Сергей Грачев

Фото: автора

Сейчас в районе всего пять детских садов, две школы. Все они переполнены. Ближайшие гимназия №56 и лицей №86 тоже заполнены. А с дорогой все еще хуже: каждое утро Авангардная стоит на всем своем протяжении.

– Мы утром и вечером по полчаса стоим в пробках на Авангардной, - говорит житель района Александр Шарипов. - Перед строительством нужно капитально менять транспортную развязку: расширять дороги, делать новые, трамвайные пути смещать.

Застройщик успокаивает: заторов быть не должно, будущий проект предусмотрит проезды и парковки. Еще один аргумент: в планах города было сделать улицу Авангардную частью расширенного и продленного до Удмуртской проспекта Калашникова. Однако еще летом власти сказали, что масштабный проект придется отложить: слишком дорогой, да и проектировщик подвел, не изготовил документацию в срок.

Сейчас вид Авангардной формируют девять двухэтажных домов, построенных в 1950-х годах

Большие планы на Культбазу

Вообще, в районе "Культбаза" (образуется улицами Толстого, Репина, Шишкина, Ковалевской) в ближайшие годы, помимо этих 8-этажек, планируется возвести еще 10 домов от 9 до 25 этажей, а это более 6000 человек.


Фото: автора

- Получается, сюда переедут около 400 детей от 3 до 7 лет, школьников вообще больше 1000. Поэтому без постройки дополнительных образовательных учреждений этот район столкнется с настоящим социальным коллапсом, - рассказал социолог Александр Смакотин, ссылаясь на предоставленную ему информацию в Администрации Ижевска.

Строительство социальных объектов и дорог входит в обязанности Администрации города, но за точечной застройкой город не успевает – достаточно вспомнить проблемы на улице Берша.

Какой выход?

- Планировкой районов должна заниматься Администрация, а не как сейчас – инвесторы и коммерческие организации. Пока будет работать старая система, будут и проблемы со строительством социальных объектов, - отметил председатель правления удмуртского отделения «Союза архитекторов России» Александр Зорин.

По его словам, городская власть сама должна готовить план, в котором будут места для школ, больниц, детсадов, чтобы не все застраивалось домами. Потом уже выставлять проект на торги застройщиков. Но закон почти полностью на стороне застройщиков в этом вопросе.


Фото: автора

- Сейчас если у застройщика есть документы на землю и проект, то препятствий для выдачи разрешения нет. Иногда даже проект не требуют. Если мы отказываем в выдаче разрешения, то это порой грозит уголовной ответственностью, как препятствие для бизнеса. Поэтому Администрация находится иногда в безвыходном положении, - говорит Станислав Черемных, непосредственно отвечающий за выдачу разрешений.

Решением проблемы может стать активность жителей. Когда начнутся общественные обсуждения проектов планировки территории, все, кого волнует развитие района должны быть на них.

- Далеко ходить не надо. На одном из слушаний по проекту планировки будущей застройки присутствовал всего один человек! А сколько сидит и критикует в соцсетях? Надо ходить на такие мероприятия и влиять на жизнь в своем районе, - возмущался Александр Зорин.

Но при этом как повлияют общественники или активисты на то, что весь микрорайон Культбаза встанет в огромной пробке еще до того, как эти дома будут построены - из-за огромного количества строительной спецтехники - непонятно. Как непонятно и то, кто решится купить квартиры в домах, к которым будет просто не подъехать ни с утра, ни вечером. Ведь уже сейчас передвижение на участке от улицы Удмуртской до Репина в час пик может занимать до 40 минут!


Фото: автора

Читайте также: